«Санаторий на дому» – в сёла

Такая форма социальной поддержки сегодня доступна 25 жителям старооскольских сёл. К тем, кто не может дойти до больницы, медики и соцработники приходят сами. Физиопроцедуры, пальчиковая гимнастика, арт-терапия – всё это помогает сохранить ясность ума и поддержать здоровье. Репортаж Ларисы Ульяненко.

«Артистке» из Шаталовки — 85 лет. Таисия Анисимова всегда была активной, творческой. Возраст, хотя и подточил здоровье, жизнерадостной натуры не изменил. Встречая гостей, принарядилась, устроила концерт. Общение для пенсионерки сейчас — праздник. Сын — в Петербурге. С внучкой, которая живёт в Италии, видятся по скайпу. А вот с соцработником Леночкой, как ласково называет ее Таисия Алексеевна, и поговорить можно всласть, и порисовать. Нет, на старости лет она не стала художницей. Арт-терапия — часть программы по реабилитации. Как и упражнения для пальцев. Мелкая моторика — эрготерапия — благотворно влияет на мозг, не позволяя ему лениться.

Это очень полезно! Это действует на развитие мышления, мелкая моторика. Ну и массаж, и эрготерапия – всё это в радость. Они это приветствуют. И сами что-то предлагают лепить. Я там простое скажу, а они там уже своё. Я говорю: давайте там гриб слепим или что. А вот я бочонок слеплю. Что-то из старины, своё. Человек становится радостным. Это сейчас, по этой жизни, это одно из главных – покой и радость.

— Елена Борисова, соцработник


Подобные занятия входят в программу «Санаторий на дому».

«Санаторий на дому» организован для граждан, которые находятся на социальном обслуживании на дому, но по объективным причинам не смогли посетить санаторий выездной. Они занимаются суджоку – пальчиковой гимнастикой, суджоку-терапией. Также китайской гимнастикой. По окончании нашего оздоровительного курса, который составляет 10 дней, медицинский работник выходит на дом заново и смотрит, насколько эффективным оказался наш «Санаторий на дому». У всех установлено улучшение.

— Анжела Сумарокова, заведующая отделением социального обслуживания на дому


«Санаторий на дому» сегодня организован для 25 селян. 80-летняя Мария Семёновна — одна из тех, кому нужна помощь медиков и соцработников. После смерти мужа стали отказывать ноги. Без палочки теперь — никуда. Никуда и без «своей» Аллочки. Она и игольчатое колечко по пальцам покатает — такая практика называется суджоку-терапией, и массаж колючим мячиком сделает. Это помогает разогнать застоявшуюся кровь. А медсестра Тамара Казакова также на дому проведет физиопроцедуры. В этом и есть смысл программы — помочь тем, кто нуждается помощи медиков и соцработников, но не может сам прийти в больницу.

Дети далеко у меня, вот я решила, чтобы мне подмагнули соцработники. Я очень довольна! «Санаторий на дому», ну, облегчает, конечно.

— Мария Толстых


Результаты «Санатория на дому» видны и соцработникам, и подопечным.

Хорошо это. Помогает, да. Гимнастика, зарядка вот эта вся китайская… Им нравится. Лечение, конечно, они хорошее получили. Сдали кровь, узнали какие-то там у них новые болячки, где-то их там подлечили ещё, измеряли давление, уколы кому-то приписали. Ну вот так вот. Плюс есть большой.

— Алла Данилова, соцработник


Сельские жители не знают, что такое депрессия и гиподинамия — это удел горожан. Но их здоровье зачастую подрывает тяжёлый физический труд. А возможности ходить по врачам, как в городе — нет. Поэтому и появилась программа «Санаторий на дому». В ближайшее время ею воспользуются ещё пять пенсионеров.