Почему мужчины с опаской садятся за шахматную доску с женщинами

Сегодня отмечается Международный день шахмат. Среди оскольчан поклонников этой игры много. Особенно хорошо тренд виден по молодёжи. Желающих научиться ставить шах и мат среди них в последние годы всё больше и больше. Чаще всего в центральный шахматно-шашечный клуб записываются мальчишки. Как живётся шахматистам сегодня и почему женская логика ставит мужчин в тупик — в нашем сюжете.

Идеальный, детский, дурацкий — в шахматах насчитывают 20 видов матов. Про каждый из них в центральном шахматно-шашечном клубе знают даже дети. И когда речь идёт о «пуле», ребята понимают, что это не связано с преферансом, а «рапид» не имеет отношения к гонкам. И представление о шахматистах, как о ботанах — устаревший стереотип. Воспитанники клуба — другие: раскованные, играют в баскетбол, слушают продвинутую музыку, юморят и побеждают. Недавно вернулись со Всероссийских соревнований, показав достойные результаты. А на чемпионате области стали сильнейшими, чего не случалось более 10 лет. Шахматы в Осколе переживают второе рождение: желающих заниматься много. Правда, игрой в основном увлекаются мальчишки.

Женские шахматы и мужские шахматы, это, можно сказать, два разных вида спорта. Ну, потому что логика у девочек, мышление другое. Логика другая. И как-то практика показывает, что мальчишкам тяжело играть с девочками. Обычно же как, мальчики у нас сильнее всегда. Но когда они садятся играть с девочками, у девочек такая логика, что она сделает ход, и они будут сидеть и полчаса думать: а зачем же она такой ход сделала?

— Анна Галкина, тренер по шахматам


Анна Галкина в шахматах 27 лет. Это была единственная секция, которая ей понравилась. Талант и упорство довели девушку до титула чемпионки Хабаровского края. Переехав в Старый Оскол, ушла на тренерскую работу. Хотя сама почти не играет, и не участвует в турнирах — слишком много сил уходит на детей. Признаётся: без них не может. И воспитанники обожают наставника.

Супер-тренер у нас. Однозначно. Вторая мама. Вот.

— Богдан Дергачёв

Тренер наш – очень хороший тренер. Очень нравится. Весёлый такой, шутит.

— Лиля Чернявская


Научить играть в шахматы можно всех, но стать шахматистом дано не каждому. Нужен особый тип мышления. Как правило, шахматы покоряются тем, кто дружит с математикой. Игра развивает память, усидчивость, терпение.

Я играю в шахматы года полтора-два. Развивают, во-первых, мозг. Во-вторых, ну, просто интересно, не знаю. Захотелось. Меня дедушка учил, мама учила потихоньку. Потом маму стала обыгрывать.

— Лиля Чернявская


Хотя шахматы относят к спорту, в отличие от тех же футбола или бокса, заработать здесь почти нереально. Серьёзные деньги разве что у гроссмейстеров. Поэтому для большинства шахматы — хобби. И отношение к ним зачастую именно как к увлечению, которое не нуждается в особой поддержке.

Хотелось бы сделать ремонт этого помещения. Или новое, потому что у нас, честно, у нас здесь не оборудовано. У нас нет туалета, у нас нет воды. То есть это очень большая проблема.

— Анна Галкина, тренер по шахматам

Однако ребята, несмотря на сложности быта, не бросают шахматы. Интерес — сильнейший мотиватор.