В 64 миллиона рублей обойдется капитальный ремонт школы №8

Капитальный ремонт восьмой школы близится к завершению. Объект готов на 60%. Строительные работы на завершающей стадии — специалисты уже обновили крышу, заменили инженерные сети, идет внутренняя отделка помещения. Общая площадь школы 3400 квадратных метров. На ремонт из областного бюджета выделено пятьдесят восемь миллионов рублей. Еще почти шесть миллионов будет потрачено на оборудование для пищеблока и мебель.

Школа закрылась на ремонт в феврале. От деревянных полов, алюминиевой проводки, ветхих коммуникациях и щелях в окнах остались лишь воспоминания. Постройка шестьдесят пятого года преобразилась и получила современный облик, соответствующий всем нормам и стандартам.

Все внутренние работы по водопроводу, канализации и отоплению выполнены, то есть, сети ушли в узлы, выпущены наружу. Сегодня согласовывается система пожаротушения.  

— Владимир Скворцов, заместитель директора по производству УКСа


За короткий срок специалистам удалось выполнить большой объем работ. Оптимизировать процесс помогают современные материалы и профессиональная техника.

Работы по штукатурке, шпатлевке, покраске производились механизированным способом. Это один из новых посылов сегодняшнего времени.

— Владимир Скворцов, заместитель директора по производству УКСа


В рекреационных зонах специалисты завершают укладку керамогранита. Как только установят двери, в классных комнатах приступят к укладке линолеума.
Кипит работа в пищеблоке. Раньше тут были только горячий цех и морозильная камера, что не соответствовало санитарным нормам. Теперь возвели перегородки с учетом необходимого количества цехов.
На 3 этаже построили актовый зал на пятьдесят человек. Раньше все торжественные мероприятия в школе проходили в спортивном зале, отдельного помещения для этих целей просто не было.
В ходе ремонта удалось устранить еще одну проблему — крыша больше не течет.

Крыша выполнена. Сейчас уже производится подшивка карнизной планки. Установлена системы отлива воды. Поскольку деревянная конструкция кровли была несколько изношена, нам пришлось с ней повозиться. Пришлось «подлечить».

— Владимир Скворцов, заместитель директора по производству УКСа


После ремонта школа станет меньше тратить на оплату коммунальных услуг. Так, утеплённый чердак и пластиковые окна значительно сократят теплопотери, а энергоэффективные светильники позволят сэкономить на электричестве. Капитальный ремонт должен завершиться в августе. Общая стоимость обновления шестьдесят четыре миллиона рублей.