«Поезд здоровья» привёз в Федосеевку восемь врачей узких специальностей

Помимо консультаций, жители села смогли также сделать ЭКГ, проверить полость рта на онкологию, уровень сахара в крови, внутриглазное давление. С докторами и пациентами общалась наша съёмочная группа.

К «Поезду здоровья» воспитатель местного детсада Олеся Гончарова пришла, чтобы сделать флюорографию.

Я очень довольна, что к нам приезжает такая машина, где можно пройти флюорографию и что очень удобно для нас и для наших односельчан, потому что бабушкам и дедушкам очень тяжело доехать до города. Наши односельчане очень рады.

— Олеся Гончарова


Из-за непогоды от палаток, как практиковали в других сёлах, пришлось отказаться.

«Поезд здоровья» на нашу территорию прибыл впервые. И мы очень рады. Радо наше население. Откликнулись врачи, доктора узкой специализации. Расквартировали здесь в новом Доме культуры. И люди благодарны. Очень много народа. Мы распределили по улицам, чтобы люди не толпились, так как прохладно. Какая-то улица к 10, потом 11, 12 и до шести часов вечера, я так думаю, в пределах 500 человек будут присутствовать здесь.

— Николай Калинин, начальник управления Федосеевской сельской территории


Некоторые семьями приезжали из соседних сёл. Марина Жидовкина из Каплино к докторам пришла с 85-летней мамой, невесткой и внуками.

Мы водили бабушку к офтальмологу, она очень внимательно отнеслась, посмотрела, дала ценные рекомендации. Были у врача-геронтолога и сейчас планируем ещё пройти кардиолога и невролога. Внуки были у педиатра, тоже получили ценные рекомендации. Планирую ещё я во второй половине дня пройти, и моя невестка. Мы приехали специально, чтобы пройти всех специалистов.

— Марина Жидовкина


Гериатр из Белгорода расписала особенности питания пожилых людей, предостерегла от желания похудеть — после 65-ти это только во вред. По словам Валентины Трубниковой, первые признаки угасания появляются через 6 десятков лет, а в 70 люди окончательно вступают в «серебряный возраст». И становятся пациентами гериатров. Зачастую многие нездоровые изменения в организме списывают на прожитые годы, считая, что такие болячки — это нормально.

Ну, все стареют и ничего с этим поделать нельзя и, значит, ну в общем-то чего лечить-то? Это неправильно. Потому что всё надо лечить, невзирая, не обращая внимание, то, что человеку 85 лет. Зачем оперировать катаракту, да? Ему 85 лет. А он, может, и 100 лет проживёт. И что ему, ослепнуть раньше времени? Задача гериатрии – не только лечить болезни старения, но профилактика преждевременного старения и дать советы по здоровому, нормальному, естественному старению.

— Валентина Трубникова, врач-гериатр областного гериатрического центра


И тем, кто перешагнул 60-летний рубеж, и кто далёк от него, стоит помнить: хочешь оставаться в добром уме и здравой памяти долго, — нагружай тело и мозг. А главное — не выпадай из жизни.

Нельзя отрывать пожилых людей от жизни общества. И это должно стоять на первом месте. Как только рвутся социальные связи, человек остаётся один со своей старостью наедине – всё! Резко идёт вниз когнитивное, статус снижения физической активности и, к сожалению, деменция.

— Валентина Трубникова, врач-гериатр областного гериатрического центра


Завтра «Поезд здоровья» отправится в Роговатое.