Погода в который раз настаивает на строительстве ливнёвки

Погода в который раз настаивает на строительстве ливнёвки. Администрация упирается — на это нет средств. Как устраняли последствия очередного ливня, в чем будет заключаться работа над ошибками, и в целом кто виноват и что делать, на эти и другие вопросы журналистов ответил начальник управления жизнеобеспечением и развитием городского округа Игорь Щепин.

Ничего сверхъестественного не произошло, бывало и хуже, первым делом заметил Игорь Щепин. Действительно, бывало. Вопрос, почему повторяется из года в год, от ливня к ливню? Ответ прост, утверждает начальник управления жизнеобеспечением округа, генплан Старого Оскола не предполагал такого бурного развития северо-восточной части города.

«Такого количества воды ливневой, то есть при строительстве там ТЦ тех же: „Карусели“ и „Строй депо“, все равно никто не рассчитывал. Когда строилась трамвайка и этот мост, путепровод, никто не предполагал, что там будут такие ТЦ с такими площадками, с которых пойдет такое количество ливневых вод», — уточнил Игорь Щепин.

Эти ошибки уже учтены. Теперь проекты торговых центров обязательно предполагают насосные станции для отвода и перекачки лИвневых вод. С владельцами уже построенных зданий администрация города сейчас ведет переговоры по исправлению, мягко говоря, недостатков. Но дело не только в этом. По словам Игоря Щепина в том, что действующая ливневка в который раз не справилась с потоками воды, немалая вина и самих горожан.

«Во многом виноваты мы сами с вами. Мы выбрасываем пластиковые бутылки — попили водичку, попили лимонадик — бросили, тут же на обочине, съели пирожочек, съели булочку, бросили пакетик, бросили салфетку, к сожалению работники СГМПО КХ сегодня — в полвторого ночи занимались как раз тем, что пакеты полиэтиленовые из решеток снимали, пластиковые бутылки и бумагу, которые наши жители уважаемые разбросали. Все это подогнало к решеткам, перекрыло, как только они убрали, в течение часа вода ушла. То есть система там работает, и она работоспособна», — отметил Игорь Щепин.

«Медвежью» услугу оказал и «Зеленстрой» — в тот злополучный день коммунальщики скосили траву на обочинах, но не убрали. Дождь смыл ее на дорогу, трава забила решетки приемников воды. Последствия устраняют «Оскольские дороги» и «Производственное объединение коммунального хозяйства». Грязь с дороги вывезли, откос армируют. Но избежать повторения

подобных ситуаций вряд ли удастся — ни для кого не секрет, что система ливневой канализации в Старом Осколе давно не соответствует инфраструктуре в целом, а в юго-западной части города ливнёвки и вовсе нет. Как и нет средств на ее строительство. В результате — десятки поплывших машин, слетевших номерных знаков, потерянное время и нервы. Кстати, многие жители жаловались на крайне неоперативную работу «оперативных» спецслужб. Но это только в кино 911 реагирует с космической скоростью.

«К сожалению, того штата спецслужб, который, как вы считаете, должны мгновенно вылететь, их нет. Все, кто были на дежурствах — это и муниципальные службы, и МЧС, они были все на объектах», — подчеркнул Игорь Щепин.

Больше всего помощь спасателей требовалась жильцам дома номер 34 в микрорайоне Макаренко. Квартиры затопило с первого по девятый этаж — потоки бурлили водопадом. Незадолго до этого здесь поменяли сточные трубы, а вот очистить их от мусора забыли. В итоге вода хлынула не на улицу, а в подъезд. Досталось и дому 22, что на Жукова. Пострадавшие могут рассчитывать на ремонт или компенсацию, заявил Игорь Щепин:

«Пострадавшие все квартиры — будет либо материальная компенсация, это по согласованию с пострадавшей стороной, либо произведен за счет подрядной организации и управляющей организации ремонт. Даже безоговорочно»!

После ЧП на Макаренко всем управляющим компаниям и ЖЭУ предписано проверить работу ливневок и прочистить их. Управление архитектуры, департамент строительства и ЖКХ раздумывают, как минимальными вложениями усилить слабые точки — устранить извечные лужи во время дождей в районе рынка Юбилейный, под мостом в микрорайоне Космос, возле торговых центров «Маскарад» и «Все для вас». А старооскольцы пока шутят, что кто-то сглазил лето и вспоминают старую пословицу: «Либо дождь, либо снег, либо будет, либо нет».