Полезные сайты английского языка для детей

Наверное, каждый родитель слышал мнение, что никогда не рано начать учить английский, и поэтому с ребенком нужно заниматься чуть ли не с рождения. В действительности, это не совсем так.

Согласно методике, изучение иностранного имеет смысл и тогда, когда ребенок уже в достаточной мере владеет родным языком. У всех детей это происходит по-разному, но пик познавательной активности отмечается в районе двух-двух с половиной лет.

Самый простой способ изучения языка для ребенка — через мультики и интерактивные занятия. Мы рассмотрим некоторые сайты английского языка для детей, которые помогут и родителям, и малышам.

BistroKidz

Сайт создан автором одноименного Youtube-канала, предлагает авторскую программу и небольшие ознакомительные видео, которые позволяют познакомиться с методикой автора.

Из отличительных особенностей программы можно выделить следующие:

  • Программа связана с видео на YouTube, то есть, методика, манера преподавания, используемая наглядность будет ребенку хорошо знакома. Это — один из огромных плюсов, так как изучение языка продолжится в знакомом окружении.
  • Короткие видео. Длина видео — всего 15-20 минут. Именно столько времени ребенок может удерживать внимание, как бы интересно ему ни было.
  • Автор использует коммуникативный подход, умело сочетая его с игровой методикой. Ребенок не просто учит новые слова, а учится применять их в каждодневных ситуациях.
  • Все занятия взаимосвязаны, используется принципе “от простого — к сложному”, благодаря чему повышается эффективность и скорость обучения. Родителям не нужно продумывать программу, подбирать ресурсы. Все уже собрано в одном месте.

На сайте автора также представлены и другие курсы, в том числе курс для тех, кто только начинает изучать английский.

Теремок

Один из первых ресурсов с развивающими мультиками и играми для детей. Здесь собраны сотни увлекательных заданий, мультики, развивашки для всех возрастов.

На сайте также есть секция, посвященная английскому языку. Несмотря на то, что изучение иностранного — не основной профиль сайта, родители найдут здесь много полезного для организации самостоятельных занятий.

Freddie’s Ville

Еще один ресурс, где собраны уроки для малышей с градацией по уровням. Игры, лексические темы, песенки и даже приложения на телефон — все это находится в открытом доступе.

Сайт полностью на английском и предполагает, что родители уже хорошо владеют иностранным, а значит, смогут составить план, проконтролировать выполнение заданий и отработку того, что ребенок уже успел выучить.

Cambridge English

Если вы считаете, что научить иностранному языку могут только носители, то этот ресурс — для вас. Сайт создан при поддержке Кембриджского университета для всех, кто хочет изучать английский.

Несмотря на то, что материала на сайте не много, ребенок получит уникальную возможность учить язык по материалам, подготовленным носителями языка. Естественно, ресурс полностью на английском и подойдет для ребенка, чьи родители уже знают язык и смогут помочь с материалом.

English CLUB

Неплохой ресурс, рассчитанный на детей, которые учат английский как второй язык. Это значит, что задания и упражнения имеют практический характер, предполагают погружение в языковую среду.

Ресурс будет интересен тем родителям, которые могут и хотят помогать ребенку, так как на сайте — огромная коллекция раздаточного материала, наглядностей по разным темам.

Сейчас очень легко найти ресурсы для изучения английского, даже если дело касается совсем малышей. Большинство из них требует определенного уровня владения языком и от родителей, и рассчитаны на совместную работу с детьми.

Родителям, которые учили другой язык, лучше обратить внимание на ресурсы с уже продуманной программой, а также сайты, ориентированные на русскоговорящих детей.