Полицейский из Городище-Хиллз

Жизнь в Городище в последний год стала спокойнее. Присмирели семейные дебоширы и любители спиртного, стали лучше отношения между заклятыми соседями. Стабилизировать обстановку помог участковый полицейский, поселившийся на территории села. Получив по губернаторской программе ключи от собственного дома, Александр Мальцев из города переехал в Городище. Недавно в семье Мальцевых родился первенец. Руководство старооскольского УМВД навестило молодых родителей.

Маленький Тимоша мирно посапывает на руках у мамы. Мальчугану повезло. Не придётся ютиться в тесной комнатёнке общежития, мыкаться по съёмным квартирам. 105 «квадратов»: гостиная, три спальни — вот какие хоромы у Мальцевых! Сами такой дом вряд ли потянули бы — дорого. Помогла губернаторская программа, по которой участковым полиции, которые работают в сёлах, выделяют жильё. Вот и Александру Мальцеву в августе 2020-ого вручили ключи от коттеджа. Спустя год руководство старооскольского УМВД решило проведать новосёлов: как обосновались в Городище, всё ли нравится? Приехали не с пустыми руками: члены Общественного совета при УМВД подарили Мальцевым сертификат на покупку бытовой техники.

В сельских территориях всегда возникала проблема в связи с тем, что отсутствует жильё для оперуполномоченных. Отсутствие жилья в сельской местности влияло также на некомплект по личному составу. Было определено два района, где у нас длительное время отсутствовали сельские участковые. В частности, вот в Городищенском сельском поселении был построен дом для оперуполномоченного.

— Алексей Нестеров, начальник УМВД по г. Старый Оскол


Год спустя жизнь в Городище стала спокойнее. Полицейские говорят в таких случаях: «оперативная обстановка стабилизировалась». Стабилизировалось и настроение у молодых супругов. Когда работа в двух шагах от дома, когда муж может забежать домой на обед, когда появилось время, чтобы помочь с малышом и по хозяйству, тревог стало меньше.

Проживая как бы в городе и, работая на сельской территории, не всегда получается… Родился бы ребенок, не всегда бы получилось помочь супруге, приехать куда-то, отвезти. У меня остаётся личное время. Бывает, конечно, и в 11 часов позвонят, конфликт какой-нибудь семейный. Приходится ехать, решать вопрос, если обращаются. Я ж не могу их оставить. Сажусь на машину, еду.

— Александр Мальцев, участковый уполномоченный полиции (с. Городище)


В Городище — 4 тысячи жителей. Чаще всего Александру приходится иметь дело с семейными конфликтами, бытовым пьянством, не поделившими землю соседями. Но к таким реалиям был готов: папа и дядя — тоже носили погоны, так что это уже полицейская династия. Встретившись за праздничным по случаю приезда руководства столом, коллеги сравнивали, как служилось лет 20 назад и как сейчас. Посмотреть на гостей вышел Босс — любимец Ани и Саши. По-хозяйски оглядел круглыми глазищами комнату — всё ли на месте? — ушёл инспектировать владенья во дворе. А двор большой: 15 соток. Есть где сушить пелёнки, разбить грядки, устроить, как хочется Ане, зону отдыха. Девушка признаётся, они с Сашей мечтали о собственном доме. Она сама из деревни и жизнь на земле ей не в тягость.

Планов очень много. Честно. И в первую очередь, это обустраивать детскую. Уже есть наброски. А также практически всё имеется. И огород, участок обустраиваем. А так, может, качели на улицу муж приобретёт. Здесь проще, потому что я чувствую, что он в любой момент может подойти, помочь. Особенно с ребёнком. В городе я его практически не видела.

— Анна и Александр Мальцевы


Коттедж пока находится в соцнайме, но если Мальцев-младший 10 лет отработает участковым в Городище, жильё перейдёт в собственность семьи.