Три личных приема провел за минувшую неделю глава администрации округа Александр Сергиенко

До 1 августа принять три тысячи человек, записанных на личный прием к врио губернатора, — такую задачу перед главами муниципалитетов области поставил Вячеслав Гладков. С начала года он выслушал обращения около тысячи жителей региона. Все проблемы касаются непосредственно территорий проживания. А потому отвечать на обращения в первую очередь должны руководители на местах, считает Гладков. Глава администрации Старого Оскола Александр Сергиенко за полгода провел 21 прием, на которые пришли 332 человека.

Очередной прием главы начался со слез и истории 6-летней давности. 8 мая 2015 года трое жителей 2-го дома по улице Заводской погибли из-за отравления пропаном. Ещё пятеро попали в больницу, в том числе восьмилетний ребёнок. Среди умерших была внучка Людмилы Ильиничны.
Причиной трагедии стали засорившиеся шахты из-за несвоевременной очистки дымовых и вентиляционных каналов, которую должна была проводить управляющая компания «ЖЭУ-9». Суд признал директора виновным в оказании услуг ненадлежащего качества, повлёкшем по неосторожности смерть двух и более человек.

Мы написали с дочерью иск на «ЖЭУ-9″как по защите прав потребителя. Прошел суд, судья присудил копейки, конечно. Вы понимаете, человеческая жизнь сколько стоит — 600 тысяч внучка наша, понимаете? Для матери 700 тысяч. «ЖЭУ-9» начали потихонечку выплачивать по 5 тысяч, по 3 тысячи. Потом вдруг прекратилось все.


От приставов потерпевшие узнали, что организация находится в стадии ликвидации.

На 25% учредителем «ЖЭУ-9» является администрация. «Подавайте на банкротство с субсидиарной ответственностью на администрацию». Ну, вот не такие мы люди, чтобы бросаться, как говорят, поэтому мы вот сейчас у вас

Есть закон, и если суд посчитает, что мы должны нести, в случае ликвидации ЖЭУ, субсидиарную ответственность и в случае, если суд обяжет нас выплатить 500-600 тысяч рублей, значит, мы будем исполнять решение суда. Единственное, что я могу вам сказать, мы не будем обжаловать решение суда.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


Большая часть обратившихся пришли на прием с просьбой улучшить жилищные условия для себя или детей.
Содействие в ведении фермерского хозяйства, расширение сельского музея, благоустройство в районах ИЖС — за минувшую неделю глава администрации провел три личных приема, один из них в Тереховском Доме культуры. Местных жителей волнует установка остановочных павильонов и фонарей, ремонт дорог и безопасность проживания.
За три приема глава округа выслушал 53 обращения. С частью вопросов удалось разобраться на месте, по остальным — даны поручения. Следующий прием запланирован 14 июля в Обуховке.