«Пожарные» из 4-го «Б»

Примерить форму пожарного и каску, узнать, как работает огнетушитель – какой ребенок не мечтает об этом? Сегодня в 16-й школе открытый урок для четвероклассников провел настоящий спасатель.

Огнетушитель позволяет предотвратить распространение пожара, то есть, когда у нас большой огонь и большой пожар, огнетушитель нам не поможет.

— Алексей Титов, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Старом Осколу

Стандартный огнетушитель действует всего 10 секунд — теперь это точно знают ребята из 4-го «Б». Согласно статистике, каждый двадцатый пожар в России происходит из-за детской шалости или неосторожности при обращении с огнём. Чтобы предотвратить возможные трагедии и с детства научить алгоритму действий при пожаре, отдел надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России проводит встречи со школьниками. Старший инспектор Алексей Титов провел для учеников 16-й школы открытый урок на тему «Правила пожарной безопасности и первичные средства пожаротушения». Рассказал о том, что с мобильного телефона вызвать 01 не получится. Перед номером экстренных служб нужно добавлять единицу. Также позвонить можно в 112 и даже 911 — вас переадресуют в единую диспетчерскую службу. Кроме того, девчонки и мальчишки узнали, какие предметы используют в борьбе с огнем пожарные.

Эти топоры очень помогают пожарным, когда происходит тушение кровель, то есть, крыш, и они находятся под наклоном. Есть вероятность для пожарного поскользнуться и начать падать с крыши. В этом случае он может с помощью вот этой стороны затормозить себя, зацепиться, то есть, просто воткнуться в кровлю, когда он будет лететь, тем самым спасти свою жизнь.

— Алексей Титов, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Старом Осколу

Напоследок — самое интересное. Померить форменную одежду пожарных. Как оказалось, не такая уж она и удобная.
От такого урока пожарной безопасности дети остались в восторге.

Я узнала, что форма пожарных очень тяжелая, и как тушить огонь огнетушителем: нужно вынуть клапан и направить трубу на огонь и потом нажать на рычаг. Но огнетушитель очень быстро действует.

— Вероника Пророкина, ученица 4 «Б» класса школы №16

Я узнала, что нельзя играть с огнем, потому что может произойти пожар, и в крайних случая может кто-нибудь погибнуть.

— Эвелина Якушина, ученица 4 «Б» класса школы №16

Нужно надеть маску, чтобы она была мокрая, и чтобы можно было дышать, чтобы ты не задохнулся. Было очень интересно посмотреть на форму, потому что я не видела никогда пожарную форму вживую. Я хочу посмотреть, как живут пожарные, как там выглядит все, предметы какие они используют.

— Мария Измайлова, ученица 4 «Б» класса школы №16

Форма пожарных очень тяжелая и там топор у каждого с баллоном на спине.

— Тимур Дементьев, ученик 4 «Б» класса школы №16

Мне запомнилось больше всего то, что рассказывали про форму, про оборудование пожарных. Я и так знал, что с огнем играть нельзя, но это я понял, и познакомился с пожарным.

— Александр Никулин, ученик 4 «Б» класса школы №16