В Старом Осколе впервые состоялся Кубок по тэг-регби

Соревнования прошли в рамках регбийной школьной лиги Белгородской области. Этот вид спорта в нашем городе начали развивать буквально полтора месяца назад. В пробных состязаниях участвовали пять команд.

Регби теперь и в Старом Осколе. На обновленном стадионе 28-ой школы прошли первые соревнования по этому, новому для нашего округа, виду спорта. Организовала кубок — Федерация регби Белгородской области.

У нас есть возможность предоставлять инвентарь: тэги и мячи, манишки — этого достаточно, чтобы начать обучение детей. Дети обучаются 3-4 классы, все занятия у них бесплатны. Детям нравится, это новая игра для них, вообще для детей в данном городе. Им, конечно, интересно, что это такое. Она подвижная, много динамики, командное взаимодействие, игра руками, игра ногами, то есть тут все задействовано.

— Кирилл Гнилицкий, судья, главный тренер Федерации регби Белгородской области


Тэг-регби – это, можно сказать, пробный вариант классического регби с использованием специальных ленточек на липучках, они и называются «тэгами». Цель каждой команды положить мяч на или за линию ворот соперника. Передачи вперед делать нельзя — только назад и вбок. Также запрещено передавать мяч из рук в руки и бить его ногами.
В Старом Осколе девчонки и мальчишки будут изучать этот вид спорта в рамках внеурочной деятельности. Практически в каждой школе теперь есть специалисты по тэг-регби.

Мы посетили семинар, который проходил в Старом Осколе 19-20 апреля. Туда пришли все учителя физической культуры и успешно подтвердили, сдав экзамен, получив сертификаты. Это интересный вид спорта — что-то новое, нестандартное для детей. Всем это интересно, плюс ко всему этот вид планируется ввести в школьную спартакиаду. На данный момент он является основным из видов президентских игр.

— Игорь Акимов, учитель физкультуры школы №33


В первом кубке по тэг-регби в Старом Осколе приняли участие 5 команд: две от третьего лицея, и по одной от школ номер 30, 33 и центра развития и социализации детей «Старт».
В результате больше всех очков завоевала команда «Старт», на втором месте — «Стрела» третьего лицея, завершают тройку лидеров ребята из 30-й школы. И все же, главной целью соревнований было не выявить самых быстрых и ловких, а познакомить детей с новым видом спорта, заинтересовать, чтобы в будущем, возможно, проводить профессиональные состязания.