Пожарные предотвратили большую беду

Огонь на площади 900 квадратных метров. Благодаря усилиям пожарных пламя не перекинулось на жилые дома. Последствия хулиганского поджога камыша на пустыре за микрорайоном Южный спасатели устраняли около двух часов.

Огонь разгорелся около четырех часов дня. Сухой камыш полыхал, пожар стремительно захватывал все больше пространства. Черные клубы дыма были видны за несколько километров. Пламя распространялось угрожающе быстро.
На полную ликвидацию ушло около двух часов.

В первую очередь, опасались дальнейшего распространения. Угроза была домам.  Еще была опасность, что огонь перекинется в частный сектор, но силами пожарных удалось этого избежать.

Павел Хромых, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Старому Осколу


Неосторожность и хулиганство — основные причины пожаров. Дознаватели уверены: и этот пожар — дело рук человеческих.

Это однозначно человеческий фактор. В течение недели уже было 8 случаев горения сухой растительности, во всех случаях люди поджигали и уходили.

— Павел Хромых, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Старому Осколу


В Белгородской области сегодня объявлен высокий, 3-ий класс пожарной опасности. Однако старооскольцы вовсю нарушают требования МЧС. Только за минувшую неделю составлено 27 административных протоколов.

Запрещено сжигание сухой травянистой растительности, а также мусора даже в частных секторах. Просто бывает такое, что подъезжаешь к людям, а они говорят: «Ну мы же у себя дома, у себя во дворе, что хотим, то и делаем». Нет, это неправильно, потому что это может послужить дальнейшему распространению пожара с переходом на строение.

Павел Хромых, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Старому Осколу


Каждую весну спасатели предупреждают: небольшой костер может стать причиной большой беды. И пожар всегда проще предотвратить, чем потушить. За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрены административные штрафы: для граждан — от двух до трех тысяч рублей, для должностных лиц — от 6 до 15, для юридических — от 150 до двухсот тысяч рублей. Сообщить об очаге возгорания можно по телефону 112.