Праздник любви! Супруги Мещерины отпраздновали бриллиантовую свадьбу

Редко какой паре удается перешагнуть сверкающий бриллиантовым блеском супружеский юбилей. С начала 2016 года шестидесятилетие совместной жизни отпраздновали две старооскольские семьи. Михаил Семенович и Мария Сергеевна Мещерины поженились в 1956 году всего через десять дней знакомства, воспитали троих детей. Сегодня у них четыре внука и три правнука. На празднике любви с шестидесятилетней выдержкой побывала и наша съемочная группа.

Мария Сергеевна и Михаил Семёнович Мещерины вместе уже шестьдесят лет. Повстречавшись на станции Казалинск, в Казахстане, 28 февраля 1956 года, супруги больше не расставались. Через десять дней после знакомства сыграли свадьбу. С тех пор и живут душа в душу — и в радости, и в горе. Вместе строили дом, растили детей, ездили по выходным на рыбалку, поддерживая друг друга, пережили и смерть двоих сыновей. Когда рядом надежное плечо, преодолеть можно многое, говорят Мещерины. Стоит отметить, что на праздновании бриллиантовой свадьбы гостей было больше, чем в 1956 году. Во время торжественной регистрации в ЗАГСе супруги всё время шутили.

Обменявшись кольцами, закрепив бриллиантовый союз поцелуем, супруги закружились в свадебном танце. Несмотря на то, что Марии Сергеевне и Михаилу Семёновичу далеко за восемьдесят, супруги ведут активную общественную жизнь. Михаил Семёнович уже много лет занимается резьбой по дереву и имеет звание «Народный мастер Белгородской области», поет в хоре «Рябинушка». А Мария Сергеевна, как истинная спутница, повсюду сопровождает своего мужа. В этом то и таится секрет столь долгого семейного счастья Мещериных, уверены супруги:

«Мы поддерживаем друг друга, где пошумим, где поругаемся, но больше целуемся. Друг с другом обжимаемся, всё любим, и всё на свете делаем».

Рецепт крепкой семьи передается по наследству. Дочь Ирина в браке уже двадцать восемь лет.

«Равноправие — иначе нет. Главы никак не должно быть. Надо все равно подстраиваться друг под друга и одинаково чтоб. Мой муж Витя говорит, надо как тесть с тещей, так надо и жить» — считает Ирина Ковалёва.

Праздник любви, крепкой как алмаз, продолжился в ресторане, где до позднего вечера супруги с гостями пели и танцевали. В семье Мещериных вообще принято всё делать на 100%: работать с полной отдачей и без остатка, а если отдыхать, то весело и красиво.