Пресс-конференция начальника управления ЖКХ Белгородской области Олеси Булгаковой.

6 рублей 70 копеек за квадратный метр жилья — такой размер взноса за капитальный ремонт в Белгородской области. По закону цифры в течение 2015 года меняться не будут. В Старом Осколе планируют за 12 месяцев капитально отремонтировать 50 многоквартирных домов. По словам чиновников на это понадобится 550 миллионов рублей.
Вопросов по капитальному ремонту многоквартирных домов у старооскольских журналистов накопилось много. И самый главный — платить или не платить. И что грозит тому, кто до сих пор не подписал договор и отказывается платить за капремонт.
«Если нет договора, то выступает региональный оператор в суд с принуждением заключить договор. Если ни разу собственник не оплачивал. Тогда, конечно. Если собственник хоть раз оплатил — это считается публичная оферта, которая принята», — объясняет Олеся Булгакова.

Получается так, что большинство сознательных собственников квартир, не заключив договор с региональным оператором, но при этом, оплатив хотя бы раз взнос за капремонт, поставили себя в положение унтер-офицерской вдовы, которая, как Вы помните, сама себя и высекла. Если есть договор между двумя лицами или предприятиями, тогда значит должен быть и предмет договора. С которым можно согласиться, а можно и нет. По словам Игоря Щепина в 2014 году отремонтировано 9 домов. Программа завершена.
Понятно, что у государства на капитальный ремонт многоквартирных домов денег нет и не будет. Газпром — это только в рекламе народное достояние. Сколько денег соберут сами собственники квартир — такой и капремонт будет. Хорошо, если дом новый. Успеют подсобрать. А, если старый? Некоторые ТСЖ открыли свои счета, не доверяя региональному оператору. И все же подавляющее большинство — платит по единому платежному документу.
«У нас в программе нет аварийных домов, все должны оплачивать в программу, в которую включен многоквартирный дом», — поясняет Олеся Булгакова.

Государство, расписавшись в собственном бессилии, взвалило на плечи народа всю тяжесть по капремонту. Это и плохо, и хорошо. Конечно, если бы во всех старых домах провели капитальный ремонт, а уже потом собственников заставили оплачивать следующий — это было бы правильно. Но, что сделано, то сделано, поэтому от всего только одна польза — нас теперь считают собственниками. Не квартиросъемщиками, а именно владельцами. А значит и вести себя нужно, как владельцы. Брать все в свои руки — начиная от управляющих компаний и заканчивая региональным оператором и подрядчиками на проведение капремонта. Задача — исключить всех посредников — главный источник коррупции. Именно оттуда все откаты и взятки. Нужно научиться спрашивать власть за свои кровные деньги.