Приходи сам, приводи друзей: «Славянка» поднимает зарплаты и приглашает на работу

Один из главных критериев при выборе места работы — уровень заработной платы. Группа компаний «Славянка» по показателям динамики роста оплаты труда является лидером в базовых отраслях и занимает ведущее место среди самых перспективных работодателей региона.

В марте повышение окладов и расценок произошло по всем предприятиям группы компаний «Славянка». По ряду профессий рост составил до 40%. В особенности такие изменения коснулись полиграфического направления. Производство качественной упаковки всегда было одним из главных достоинств компании, и сегодня в этом сегменте есть уверенное развитие, а специалисты в области полиграфии формируют элиту рабочих профессий.

«Мне моя специальность очень нравится, я уже по этой специальности 10 лет работаю. И зарплата устраивает, и коллектив у нас небольшой, дружный, вот всё это в совокупности привлекает. Отрасль у нас перспективная, тем более в последнее время зарплаты очень хорошо подняли. Конечно же, стоит сюда приходить, тем более обучаем сразу же здесь, на рабочем месте. Непосредственно на своём месте я режу всевозможные виды плёнок, также могу резать и фольгу, и картон, и бумагу».

— Виталий Попов, машинист резательных машин ООО «Полиграфия Славянка».

В машиностроительном подразделении группы компаний также заметно выросла зарплата. Сегодня многие сотрудники Старооскольского механического завода по уровню оплаты труда вышли на уровень крупнейших профильных предприятий отрасли. Конкуренция на рынке труда высокая. И многие специалисты сегодня выбирают именно работу на СОМЗ, так как здесь помимо возможности заработать, как и на всех предприятиях «Славянки», есть расширенный соцпакет, добровольное медстрахование и возможность получать дополнительные бонусы согласно коллективному договору.

«СОМЗ — одно из старейших предприятий нашего города, но именно как предприятие, с точки зрения технологий, это одно из ведущих предприятий, где постоянно используется новое, есть новые обрабатывающие центры с ЧПУ. Профессий много, потому что у нас полный цикл производства. У нас есть и своё литейное производство, свои механообрабатывающие участки, профессий много — все нам нужны: литейщики, сборщики, токари, фрезеровщики, станочники широкого профиля. Наша продукция востребована на рынке, идёт постоянное увеличение объемов. Я когда сам пришёл после института меня тоже радостно встретили, всё рассказали, обучили, прошёл свой путь до ведущего инженера».

— Антон Журавлёв, ведущий инженер-конструктор СОМЗ.

Повышение заработной платы также коснулось всех кондитерских цехов. Несмотря на вызовы времени, производство растет, а значит рабочие руки и инженерная мысль здесь всегда в цене. Одна из форм работы с персоналом — акция «Приведи друга».

«Мы предлагаем сотрудникам предприятий «Славянки» также включиться в работу по созданию ответственного работоспособного коллектива и приглашать на работу своих близких, знакомых и друзей, которые готовы стать частью нашей команды. Они на собственном опыте могут проиллюстрировать преимущества наших вакансий, и если пришедший по их рекомендации человек подойдёт нам и останется трудиться в коллективе, то работник «Славянки» получит денежное вознаграждение за привлечение хороших кадров».

— Юлия Штоколова, ведущий специалист по кадрам УК «Славянка».

Если вы хотите работать на одном из предприятий группы компаний «Славянка» — звоните по телефону: 8 980 377 86 86 и получайте подробную консультацию. Отдел кадров находится по адресу : ул. 1-й Конной Армии, 65. 

Евгения Ташманова, Евгений Левошко, Илья Самсонов — 9 канал.