Проблемы «Трансаэро» поставили под угрозу отдых тысячи туристов

«Трансаэро» популярная среди россиян авиакомпания, всегда низкие цены и полёты без пересадок в Мексику и Шри-Ланку. Для туроператоров просто находка. О финансовых проблемах «Трансаэро» туристический бизнес знал, но до последнего все рассчитывали на поддержку государства. Заявление о банкротстве и массовая отмена авиарейсов ставят под угрозу весь туристический бизнес. Известный туроператор «Библиоглобус» продавал около восьмидесяти процентов всех туров с доставкой на места отдыха самолётам «Трансаэро». Оскольские агентства охотно сотрудничали с этим оператором.

Банкротство перевозчика, скорее всего, потянет за собой и туроператора. Самолёты «Трансаэро» продолжат перелёты до 25 октября, правда, в неполном объеме. Ежедневно отменяются десятки рейсов. Обязательства по перевозке пассажиров по билетам банкрота сроком до 15 декабря частично взял на себя «Аэрофлот» и некоторые другие авиакомпании. Все билеты на вторую половину декабря будут аннулированы. Однако непроданных свободных мест в этих самолетах на всех не хватает. В аэропортах хаос.

«С каждым днем вот этот ком нарастает. Если 5-го ещё улетели все, наши туристы в том числе, то на завтра отменено 62 рейса, это очень много людей и «Аэрофлот» не в состоянии один потянут. Поэтому вчера вечером люди просидели во «Внуково » 12 часов. И их опять вернули ждать в „Домодедово“ ждать следующего дня», — прокомментировала ситуацию Мария Кан, заместитель директора турагентства.

И все же оскольские турагентства не рекомендует туристам сдавать ранее приобретенные авиабилеты «Трансаэро», а попробовать улететь. Потраченных денег, скорее всего никто не вернет.

«Единственно мой совет туристам: не паниковать и решать проблемы по мере их поступления, — продолжает Мария Кан, — у нас очень много броней через туроператоров, которые летят на турах „Трансаэро“, но пока что мы не аннулируем ничего, не разводим панику, ждём, что будет дальше! По нашему опыту люди, которые пытались сдать ещё в сентябре, когда только началось, до сих пор деньги им не вернули. С учетом того, что банки-кредиторы авиакомпании уже за ними гоняются, я думаю, что, скорее всего, к сожалению, деньги не вернутся».

Вернуть деньги можно лишь в том случае, если билеты были приобретены у перекупщика или турагентства, которые дорожат своим именем. Общая сумма задолженности «Трансаэро» составляет двести пятьдесят миллиардов рублей. Банкротство очевидно — у «Аэрофлота» больше нет конкурентов.

«„Аэрофлот“ останется единственным на направлении, у него никогда не были цены низкими. Поэтому в ближайшее время мы ожидаем только поднятия цен. Единственное на что мы рассчитываем, что туроператоры, дабы не потерять поток клиентов, начнут делать интересные предложения. Что же касается дальнемагистральных направлений — Мексика, Шри-Ланка, куда были прямые беспересадочные рейсы, всё-таки надо готовиться, что это будут все рейсы с пересадками, с дозаправками», — считает Мария Кан.