Проект изменений Генплана округа обсудили на публичных слушаниях

Проект внесения изменений в генеральный план Старооскольского городского округа обсудили на публичных слушаниях. Внесение в черту города и сёл ряда садоводческих обществ интереса у горожан не вызвало — слушания прошли в полупустом зале.

Сегодня на карте Старооскольского городского округа 77 населенных пунктов. Проект изменений Генплана предлагает включить в черту города еще восемь садоводческих объединений: это «Рябинушка», «Залесье», «Нива», «Трикотажник», «Колос», «Зеленая Роща», «Ивушка» и «Приозерье», а к сельским территориям присоединить — 46 СНТ.

«В результате такой работы, планируется вовлечь в градостроительную деятельность территории садоводческих товариществ — площадью ориентировочно 2749 га, которые в дальнейшем будут преобразованы в территорию индивидуальной застройки. В большинстве случаев сейчас эти территории находятся брошенными, либо они в таком состоянии, где просто не возможно дальше развиваться этой территории, а район ИЖС — он позволит всем и тем, кто имеет эти дачные участки там, получить все благи, так называемые, которые присущи району ИЖС. Вы знаете, какое там социальное и инженерное обеспечение», — пояснила Екатерина Сапрыкина, заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства.

Публичные слушания — только первый шаг. Следующий этап — создание проекта планировки. Специалисты проектного управления с учетом ландшафта, плотности застройки, размеров участков и существующих инженерных сетей рассмотрят возможность создания жилого района и сделают его планировку.

«Будет рассмотрен вопрос, что можно будет преобразовать, насколько это возможно и вынесено уже на обсуждение в каждое общество», — отметил Михаил Лобазнов, заместитель начальника департамента по строительству, транспорту и ЖКХ.

В следующий раз представителей дачников ждут для обсуждения проекта планировки. В рядах садоводов тем временем раскол: одни рады преобразованиям и ждут благоустройства, другие опасаются повышения налогов и роста тарифов на воду и газ.