Проект «Мелодии в картинках» уже второй раз объединяет художников и музыкантов

Разложить настроение по нотам и нарисовать музыку — звучит необычно и очень заманчиво. Проект «Мелодии в картинках» уже второй раз объединяет художников и музыкантов. Идейный вдохновитель творческих встреч Денис Остапенко. Используя гитару и пару специальных установок, музыкант-самоучка играет за целый ансамбль.

Сам себе гитарист, басист и барабанщик. Денис Остапенко раньше играл в рок-группе. Сегодня молодой человек предпочитает музицировать самостоятельно. Луп-станция и гитарный процессор заменили остальных участников коллектива. Рекордер записывает музыкальные фразы, которые накладываются друг на друга и многократно воспроизводятся в реальном времени. Гитарный процессор обеспечивает разнообразие звучания инструмента: от баса до квакера.

«Это дает возможность одному человеку играть, как за целую группу. Минимизировать состав и писать, играть именно ту музыку, которую тебе хочется, так, как тебе хочется, не ориентируясь на других», — пояснил музыкант.

Музыкальный эксперимент привлек внимание известного старооскольского музыканта Андрея Красникова.

«Он долго шел к этому. Он не уживается в командах, но в нем в самом очень большой творческий потенциал. Очень большой»!

Это уже вторая встреча художников и музыканта. И участников проекта в этот раз намного больше. Их картины получились невероятно разными, общей оказалась цветовая гамма. Художники использовали только сочные, чистые цвета.

«В основу своей работы я положила космос. Почему, потому что то, что играет Денис я не могу объяснить какими-то обычными природными явлениями. То есть, для меня это не буря, не вихрь, ни шторм, это что-то неземного происхождения, поэтому чаще всего, когда я слушаю его музыку, я думаю о том, чего я не могу описать и объяснить, или прочувствовать или увидеть, это что-то нереальное», — поделилась Наталия Шуликова.

«Прекрасно, я очень люблю сам музыку, играю на гитаре, я люблю, когда музыка и театр, и живопись и ИЗО, и рисование — всё это вместе. Жизнь вокруг, она вот рядом, вот это жизнь», — уверен Андрей Потапов.

Подобные встречи решили сделать регулярными: проводить раз в месяц.