«Прогулки по воде» предлагает совершить Олег Анненков в выставочном зале детской художественной школы

Выпускник этого учреждения представил 69 картин: пейзажи, портреты, графика. Основная тема экспозиции — море.

Олег Анненков первую персональную выставку проводит в стенах художественной школы не случайно — он ее выпускник. После староосколец окончил Суздальское художественно-реставрационное училище. Работал дизайнером-конструктором. Сейчас решил поделиться своим видением мира с другими. 69 работ мастера — не ретроспектива. Большинство созданы за последний год. Приглушенные тона, неяркие краски, картины будто нарисованы гладью. Мазки — едва различимы. Создается ощущение полного погружения в атмосферу произведений, но что интересно, работы не пленэрные. Художник редко рисует на природе. Предпочитает более доступный способ посмотреть мир: интернет, гугл-карты.

Я сейчас работаю немного по-другому, нетрадиционно, как работали художники раньше. Время меняется, технические возможности есть другие, упрощает это работу намного, я считаю.  Это очень быстро, это очень просто. Есть здесь непосредственно работы, которые сделаны с моего взгляда, но поскольку мир очень разнообразен и охватить его реальным путешествием достаточно проблематично, а хочется затронуть многие вещи, поэтому как бы пользуюсь материалом таким.

— Олег Анненков, художник


Олег Анненков использует различные материалы, пробует разные стили. Вот автопортрет, написанный в 2000-х, будто выполнен мастером 17-го века. Здесь абстракция, тут акварель. Все работы объединяет на первый взгляд незаметная деталь — подпись автора: Глеб Россен — это аббревиатура на старославянском. Расшифровывается как «Глаголь людям есть Бог. Рецы о слово, слово есть наш» и перетекает из работы в работу, как отдельная мысль.

Намекну просто, что люди, знакомые со славянской буквицей, смогут понять смысл. Глеб Россен это тоже аббревиатура, но более широкого плана. Как раз она выражает ту мысль, которую я пытаюсь донести, здесь как раз гармония существует, в том, что я хочу сказать зрителям. Если очень упрощенно — пытающийся передать божественное величие.

— Олег Анненков, художник


Главная мысль выставки, по замыслу автора — мир удивительно прекрасен. Увидеть его глазами Олега Анненкова, можно в детской художественной школе до 28 сентября.