Пять сёл Старооскольского округа обзавелись новыми фельдшерско-акушерскими пунктами

Еще пять сёл Старооскольского округа обзавелись новыми фельдшерско-акушерскими пунктами благодаря помощи фонда «Поколение» Андрея Скоча. Всего за два года такие подарки получили 15 сельских территорий округа.

Качественную медицинскую помощь в комфортных условиях и самое главное неподалеку от дома теперь смогут получать и жители Федосеевской сельской территории. Современный модульный фельдшерско-акушерский пункт расположился в центре села. В новом помещении площадью 118 квадратных метров предусмотрен кабинет приема пациентов, а также прививочный и процедурный. Здесь медицинскую помощь смогут получить все 2256 жителей Федосеевки и хутора Липяги. Из них 11 беременных женщин и 14 малышей до года.

Раньше фельдшер Федосеевской амбулатории проводил до двух тысяч приемов в год в помещении вдвое меньше. Медпункт располагался в одной из квартир жилого дома. Теперь все неудобства в прошлом. Открытие ФАПа стало настоящим праздником для селян.

Такие же ФАПы установлены в Городище, Дмитриевке, Озерках и Песчанке. Всего благодаря поддержке фонда «Поколение» Андрея Скоча в Белгородской области появились 22 новых модульных ФАПа, 15 из них в Старооскольском округе.

«Это фактически минибольница, которая позволит оказывать высокосложную помощь для населения. Мы всегда следим за тем, чтобы помощь, которая требуется по здоровью приходила, как нельзя, быстрее. И подобная практика, которая сегодня позволяет максимально приблизить медицинскую помощь населению, к его месту жительства, наверное, одна из самых главных задач, которая сегодня нашла отражение», — отметил Алексей Мирошник, помощник депутата Государственной Думы А. В. Скоча.

На торжественной церемонии открытия фельдшерско-акушерского пункта в Федосеевке подарок от фонда «Поколение» получил и Старооскольский гарнизон пожарной охраны. Им на вооружение поступил новенький «Соболь».

«Есть бензогенератор для обеспечения бесперебойной подачи электроэнергии, УКВ связь, радиостанции. Обеспечен автомобиль сигнальными огнями для того, чтобы в месте ЧС посадить вертолет, т. е. мы разворачиваем этот комплект, включаются огни, и пилот вертолета видит куда ему садиться», — рассказал Юрий Костенко, и.о. начальника Старооскольского пожарно-спасательного гарнизона.

В комплектации автомобиля есть все для создания оперативного штаба при проведении аварийно-спасательных работ в случае чрезвычайных ситуаций.