Реализация инициативных проектов старооскольцев – под контролем

На территории области стартовал новый этап приема заявок для участия в проекте «Решаем вместе» — в рамках инициативного бюджетирования на 2023 год. Старооскольцы в прошлом году представили 64 инициативы. Половина из них получила одобрение. Сейчас проекты реализуют. Депутат местного Совета от ЛДПР, руководитель 9 телеканала Анна Семенова проконтролировала ход выполнения работ.

Председатель ТОС «Казацкий 1» Анастасия Бондарчук, словно современная Мэри Поппинс с зонтиком в руках рассекает на сигвее по ИЖС, решая проблемы местных жителей. Одна из главных для семисот семей — отсутствие остановок.

Если человек вдруг не успел на маршрутку, ему необходимо будет стоять под снегом, ветром и дождем где-то в районе 30 минут. В прошлом году мы узнали о замечательном проекте «Решаем вместе», и, конечно же, мы решили поучаствовать, потому что наш район новый, и, к сожалению, отсутствуют остановочные павильоны.

— Анастасия Бондарчук, председатель ТОС «Казацкий 1»


Семья первокурсницы педколледжа Риммы Борисенко обосновалась здесь всего полгода назад. Район выбрали за тишину, уют, зелень, но вот без остановочных павильонов некомфортно.

Я езжу каждый день на учебу, и это довольно-таки неудобно, дождь, когда зима, тоже холодно очень стоять, и остановки тут просто необходимы.

— Римма Борисенко


До конца лета здесь появятся 10 остановочных площадок — часть с навесами, остальные — без. Стоимость проекта — 10 миллионов рублей.

Без навесов — потому что эти остановки, люди там автобуса не ждут, они приехали и дальше двигаются в ИЖС, и также стесненные условия — жилые дома, чтобы не загораживать проезды. Сейчас идет стадия согласования с газовиками по поводу строительства тротуаров и остановок в охранной зоне газопровода. Как будет от них согласование, подрядчик приступит к работам. По стороне Б у нас будут остановочные павильоны с навесами и также будет тротуар связующий.

— Антон Сорокин


А вот на проспекте Комсомольском, в районе дома 75а, работы по утвержденном плану должны были завершить еще 28 апреля. Однако на месте нет даже паспорта объекта. Задержку УКС объясняет погодными условиями. Инициатору проекта — депутату Старооскольского Совета от ЛДПР, руководителю 9 телеканала Анне Семеновой назвали новые сроки — 20 мая строители приступят к замене дорожного покрытия и проложат недостающий участок тротуара.

Примерный срок — 10 дней. Плюс-минус погодные условия. Также, если жители уберут свои машины.

— Антон Сорокин


Обещают решить и главную проблему — водоотведения. А пока местные жители вынуждены передвигаться всё также по проезжей части, либо по грязи.
До конца года в округе будут реализованы 32 инициативных предложения. Всего было представлено 64 проекта, половина получила одобрение. Самый крупный, более 60-ти миллионов рублей — ремонт стадиона «Спартак», самый компактный, полтора миллиона — на проспекте Комсомольском.

Это очень хороший результат. Сумма, выделенная на реализацию, почти 400 млн. Проекты были все очень осмысленные, очень глубокие, в основном, это благоустройство — тротуары, детские площадки. Очень активно участвовали ТОСы — больше 8 проектов. Просто активные жители, сельские территории тоже очень активно участвовали.

— Ольга Чайковская, начальник отдела по взаимодействию с ТОС


С 1 мая стартовал новый прием заявок. Для того, чтобы представить инициативный проект, необходимо сделать презентацию, составить письменную заявку и собрать не менее 10 подписей местных жителей. Консультацию можно получить по телефону 44-59-64.

Я хотела бы обратиться ко всем жителям для того, чтобы они воспользовались этой шикарной возможностью и подавали заявки, потому что реально можно воплотить свои мечты.

— Ольга Чайковская, начальник отдела по взаимодействию с ТОС