Репортаж… с операционного стола

Про наш следующий репортаж можно смело сказать — такого на 9 канале вы еще не видели. Журналистский метод «испытано на себе» применила Лариса Ульяненко. И не где-нибудь, а в операционной травматологического отделения. Там всё новое — и врачи, и оборудование, и условия стационара. Смотрим.

В травматологии не бывает высокого сезона. У докторов одинаково много работы и зимой, и летом. Сейчас в палатах на пятом этаже более 60 пациентов. И я — одна из них. Два года назад я сломала ногу. Осколок к кости прикрепили металлоконструкцией, но из-за пандемии вовремя снять не получилось. Плановые операции были отменены. И вот сейчас пришло время сделать это. Оперировать будет молодой доктор.


Алина Трифанова на классического доктора совсем не похожа: короткий ёжик волос, яркие татуировки. Брутальная внешность, сильные руки и… абсолютно женская застенчивость.
— Вы отличницей были?

— Да (смеётся). Красный диплом.


Закончив ординатуру два года назад, приехала в Оскол — в Воронеже подходящих вакансий не было. Дефицита докторов, благодаря мединституту, у соседей нет и хорошую работу найти непросто. Алина Александровна признаётся, травматологом-ортопедом стала не только потому, что работа интересная, но и потому, что тяжёлая.
— Это основные критерии, по которым я выбирала специальность. Люблю работать физически.

— А работа хирурга — это физическая работа в первую очередь, да?

— Нет, в первую очередь, это умственная работа, но на хирургических специальностях так же большое значение имеет и физическая работа. Сам остеосинтез – это всегда физическая работа. Работа с инструментами, работа с конечностями пациента, они далеко не лёгкие.


В операционной травматологи проводят несколько часов в смену. Путь туда пациент проделывает лёжа.
Молодая медсестра аккуратно делает инъекцию. Молодой анестезиолог так рассчитывает наркоз, что пациент приходит в себя уже через несколько минут после операции. Молод и новый завотделением, сменивший Владимира Гришина и Александра Шамрина. Алексею Скоробогатову всего 33 года. У руля с апреля, с момента, когда больница вернулась к обычному режиму работы.

Состав меняется. Добавляются, приходят новые специалисты, молодые специалисты. Которые рвутся в операционную. Которые хотят, и учатся, и что-то уже умеют. Состав молодой, но очень хороший. Врачей у нас на данный момент шесть человек. В сентябре приходит новый доктор. Приезжает из Воронежа. То, откуда я приехал в своё время. А в октябре приходит ещё доктор, которая до этого работала в Санкт-Петербурге.

— Алексей Скоробогатов, завотделением травматологии и ортопедии окружной больницы св. Луки Крымского


В Старый Оскол медики едут в основном из Воронежа и Курска. Признаются: условия здесь — лучше.

Мы снимаем квартиру, и больница оплачивает аренду. Про Старый Оскол многие даже не знают, что есть вакантные ставки, куда врачи могут прийти на хороших условиях: с квартирами, с более высокими зарплатами, даже чем в Воронеже. Вода хорошая, пробок нет. Люди немножко добрее. Дороги очень хорошие. Сильно удивило, когда сюда приехал весной и смотрю, что уже все деревья побелены, бордюры все покрашены, цветы высаживают. В Воронеже немножко по-другому в этом плане. Только центральные улицы. Здесь – абсолютно другое.

— Алексей Скоробогатов, завотделением травматологии и ортопедии окружной больницы св. Луки Крымского


Сейчас травматология занимает три крыла пятого этажа, а не разбросана, как раньше, по разным уровням. В стационаре, включая дневной, 87 коек. Хотя в пандемию часть опытных докторов ушла, из старой гвардии по-прежнему на посту Александр Казаков, Александр Овсянников и Сергей Стадницкий. Завотделением переживал, как воспримут молодого руководителя, как сработается новый состав с докторами, за плечами которых тысячи успешных операций. Через месяц стало понятно: сработались.

Нормально относимся. Потому, что человек на своём месте, человек опытный, несмотря на молодость. Поработавший, знающий. Ну и черты характера – выдержанные. Отличные врачи. Думающие, хорошие, знающие.

— Александр Казаков, врач-травматолог Старооскольской окружной больницы св. Луки Крымского

Вообще коллектив у нас хороший, ребята и молодые, и пожилые.
По словам Александра Казакова, травматолога с 35-летним стажем, для пациентов возраст лечащих врачей не важен. Главное — контакт. Если он есть, значит, выздоровление пойдёт быстрее. Что это на самом деле так, убедилась на себе. Через две недели после операции я снова в строю.