Жертвы холодов: четверо старооскольцев попали в больницу с обморожением и десятки с переломами

Травматология первой горбольницы переполнена. В отделении, рассчитанном на сорок коек, на лечении сейчас находятся пятьдесят два человека. Переломы, сильные ушибы и обморожения — все виды сезонных травм. Кстати, в стационар попадают лишь 10% от всех обратившихся за помощью к врачам. Остальные залечивают раны дома.

Василий Кононов — водитель-дальнобойщик с тридцатилетним стажем. В понедельник он отправился в очередной рейс: вёз груз в Нижний Новгород. Под Москвой грузовик поломался: разорвало расширительный бочок. Пришлось чинить поломку, а за окном — минус 33.

«Получилось это в 11 дня, а сделали где-то в 2 часа ночи. Поехал в Нижний, выгрузился, обратился в больницу там — мне предложили лечь в больницу. Я отказался. Здесь, может быть, моя ошибка — руку бы спасли», — вспоминает Василий Кононов.

Василий вернулся в Оскол и сразу же обратился в травмпункт. Диагноз: обморожение третьей степени.

«Отрезали фаланги на трех пальцах, но они же гнутся. Главное, чтобы ключи держать и руль. И всё будет все отлично», — с улыбкой говорит Василий Кононов.

За зиму это уже четвертый случай серьезного обморожения в Старом Осколе. Большинство пациентов травматологии — с переломами.

«Во вторник пошла в церковь. А ступеньки в храме не чищены, и с последней ступенечки упала — перелом осколочный. На следующей неделе операция будет», — рассказывает Людмила Полянина.

Перелом сложный — впереди три недели стационара, месяц в гипсе и потом ещё два месяца реабилитации. Здесь у каждого похожая история.

«Бывает такое, что у нас за дежурство поступает и 10 человек, бывает и меньше. Оперировать много приходится, у нас в день приходится где-то 5 операций. Очень много переломов голени, лодыжек, в области локтевого сустава, плечо», — отмечает Александр Шамрин, заведующий травматологическим отделением ГБ № 1

Ежедневно в травмпункт обращаются около ста старооскольцев. Однако столпотворения в коридорах нет. Основной пик пришелся на вторую половину января-начало февраля. Однако расслабляться не стоит. Пока снег окончательно не растает, врачи рекомендуют одеваться потеплее и носить удобную обувь без каблука. Также при ходьбе обязательно смотреть под ноги и ни в коем случае нельзя держать руки в карманах.