Без воды, освещения и дорог

В таких условиях восемь лет живут обитатели ИЖС «Вишенки». 380 домовладений за микрорайоном Степой фактически отрезаны от благ цивилизации. Устав ждать обещанных коммуникаций, люди дважды обращались на прямую линию президента. В старооскольской администрации пообещали в ближайшие дни отсыпать дорогу. Но пока только на одной улице. А чтобы появилась вода, нужны 90 миллионов рублей.

С улицы Черешневой микрорайон Степной как на ладони. На машине — пара минут. Если погода хорошая. Но после дождя укатанная земля превращается в месиво. Асфальтовой дороги в ИЖС «Вишенки» нет. Уличного освещения и воды тоже. Газ недавно появился, но люди подключаются неохотно: нет смысла. Пока не проведены все коммуникации, жить в коттеджах невозможно.

Мы участок купили в 13-ом году. Вот. И в 15-ом году начали строиться. Осенью. По условиям договора, в 18-ом году, через пять лет, уже у нас должны быть проведены все коммуникации. Ну вот сейчас уже 21-й год. Самое главное: воды, дороги, канализации нет. И практически дальше спешить достраивать дом нет смысла. Нецелесообразно. Поэтому люди и не строились, что нет воды.

— Евгений и Екатерина Голубченко, жители ИЖС «Вишенки»


При продаже участков оскольчан убеждали, что у них, в отличие от остальных микрорайонов ИЖС, будет центральная канализация. Поэтому земля в «Вишенках» стоила дороже. Деньги давно заплачены, а обещанной цивилизации нет. Устав ждать, один из жителей обратился к Владимиру Путину.

Граждане данного микрорайона дважды обращались на прямую линию президента. И в 2020 году, и уже на новую прямую линию, которая состоялась в 2021 году. Жители пожаловались в своём обращении к президенту, что с 2013 года на их территории до сих пор не проведены инженерные системы: дороги, водоотведение, водопровод, не выполнено освещение.

— Валерий Шилов, руководитель регионального исполкома ОНФ в Белгородской области


По поводу уличного освещения в Белгородэнерго пояснили: согласно федеральному закону, это обязанность муниципалитета. Энергетики же свою часть работы выполнили давно. Подключить коттеджи к электросетям могут все жители «Вишенок». Чем и воспользовались владельцы 146 домов. Дороги — тоже забота администрации округа. В УКСе сообщили: их не делают, поскольку вначале нужно провести воду. А это 90 миллионов рублей. Таких денег в оскольской казне нет. Но есть в федеральном бюджете. Чтобы их получить, надо попасть в одну из госпрограмм. Попытки были. Однако безуспешные.

Для строительства сетей водоснабжения и водоотведения требуются значительные затраты, которые не могут полностью лечь на плечи муниципального бюджета. К сожалению, наш бюджет не обладает такими возможностями. Но в то же время наш округ сделал всё от нас зависящее, чтобы ускорить этот процесс. Мы неоднократно уже в прошлом году заявлялись для включения в федеральную программу. Мы надеемся, что после прохождения всех процедур, государственная экспертиза нам всё-таки выделит средства и включит нас в программу на следующий год.

— Екатерина Пятак, начальник техотдела управления капстроительства


В УКСе говорят: если ОНФ поможет попасть в федеральную программу, следующей осенью можно приступить к прокладке водных артерий в ИЖС. Сейчас же пообещали отсыпать дорогу. Одну. На Черешневой. Житель именно этой улицы обратился к президенту.

На этой неделе мы будем выполнять работы по отсыпке автомобильной дороги асфальтогранулятом по улице Черешневой. До конца месяца мы работы завершим. Остальные улицы в этом году не запланированы. Дальнейшее строительство дорог в данном ИЖСе будет выполняться после выполнения работ по строительству сетей водоотведения и питьевого водопровода.

— Антон Сорокин, начальник отдела благоустройства УКС


А пока дороги лишь в перспективе, жители за собственные деньги ровняют подъездные пути к своим домам.