Рыбачить лучше на льду, а не под

Десятки оскольчан ежедневно с утра пораньше отправляются на Старооскольское водохранилище. Зимняя рыбалка — хобби многих жителей округа. Как сегодня клюет и не пора ли сматывать удочки из-за тонкого льда — в нашем следующем репортаже.

62-летний Сергей Вторников уже даже не помнит свою первую рыбалку — насколько давно это был. Любовь к удочкам привил дед. С другом стараются ездить на водохранилище каждый выходной, когда идет улов. Из сезона в сезон опытным рыбакам напоминают об основных правилах безопасности госинспекторы МЧС, хотя староскольцы знают их наизусть.

Если тонкий лёд — не выходить. Если, допустим, вот сейчас весна будет, лед набухать будет, трескаться. В случае чего — провалишься — надо ложиться, перекатываться. Верёвка чтобы была — кинуть там другу. Кричать надо, выкарабкиваться надо.

— Сергей Вторников


Для Андрея Шипицына ловля — зимнее хобби. Удочку в руках держит уже полвека. Предпочитает рыбачить с комфортом — в палатке теплее, не дует ветер, не застанет дождь. Подвести может только лед.

Есть моменты, когда подмывает течением, есть промоины — нужно за этим смотреть. И всегда с собой нужно иметь какой-то крючок или нож — что-то такое, чтобы, если провалился, можно было воткнуть в лед и выкарабкаться.

— Андрей Шипицын


На лед Старооскольского водохранилища в будние дни выходит около сотни рыбаков. В выходные — их больше в два, а то и в четыре раза. Регулярно выезжают в рейды сотрудники центра Государственной инспекции по маломерным судам главного управления МЧС России: следят за безопасностью, раздают памятки, рассказывают о коварностях зимней рыбалки и предупреждают о состоянии льда.

Рекомендуем им не выходить на тонкий лед. Особенно сейчас, мы видим, погода у нас не стабильная: то +5 то -10 и, соответственно, лёд разрушается. И, учитывая, что хороший сильный покров снега, лед под снегом также очень быстро разрушается. Здесь у нас водохранилище Старооскольское — обстановка более стабильная. Например, река Оскол, Осколец — там очень много промоин, там русло вскрывшееся уже. На Весеннем толщина льда в районе где-то 30 см, здесь 40-45 см.

— Алексей Олейников, госинспектор центра ГИМС ГУ МЧС России по Белгородской области


Весенний лёд особенно коварен — он не трещит перед тем, как провалиться. К тому же за эту зиму пробурено много лунок, а, значит, лед более хрупкий. Ступать нужно в тех местах, где уже ходил человек, нет промоин, а сам лед тёмно-синего цвета. А если водоем покрыт снегом, то лучше не проверять выдержит или нет. На сегодня в округе не зарегистрировано происшествий на льду, инспекторы надеются, что зимняя статистика не изменится.