Спасатели рекомендуют выходить на поверхность водоемов только в разрешенных местах

Сезон зимней ловли в самом разгаре. Водоемы Старого Оскола усеяны рыбаками. Лёд довольно крепкий, но спасатели рекомендуют рыбачить только в специальных местах, чтобы не стать жертвой коварной застывшей воды.

На прочность поверхность реки Осколец спасатели проверяют регулярно. Водоём сковало первым льдом еще в ноябре. Но до безопасной толщины он окреп только 2–3 недели назад.
Акватория пляжа Юность безопасна. Но, все же, спасатели каждую смену проводят беседы с рыбаками и теми, кто выходит на лед. К тому же, погода непредсказуема. То крепкие морозы, то, как в последние дни, плюсовая температура.
Дмитрий Фролов — фанат зимней ловли. С приходом морозов на Оскольце рыбачит почти каждый день.

«Что-то в этом есть такое — морозец, бодряще. Еще палаточку поставишь — вообще красота. В принципе, улов хороший, много разной рыбы тут. Ловится плотва, ну судака мало, щука, окунь, даже лещ иногда попадается».
Этот водоем любят не только рыбаки. Сергей Белов с дочками уже не первый год расчищает здесь ледовую площадку. Говорит, от желающих покататься на коньках нет отбоя. А маленькие Оксана и Маша готовы проводит здесь весь день.

О правилах безопасного поведения на льду любители покататься на коньках, да и опытные рыбаки хорошо знают. И все же спасатели даже бывалым рекомендуют выходить на поверхность водоемов только в разрешенных местах. Пляж «Юность» под круглосуточным наблюдением. Но в городе много водоемов, где выход на лед запрещен. Особенно опасны места, где сильное течение. Если человек все же провалился под лед, главное, помнить несколько правил, говорит спасатель поисково-спасательной службы Сергей Котов:

«Не паниковать и попытаться выползти в ту сторону, с которой пришли. Если есть кто-то еще рядом, тот же ремень с брюк снять, свитер, куртку, шарф — подползти, кинуть и аккуратно волоком вытащить. Не вставать на ноги, а отползти на более безопасное расстояние».

На счастье, в этом году в Старом Осколе не было ни одного несчастного случая на льду. А вот в соседнем Валуйском районе на реке Оскол две недели назад погиб восьмилетний мальчик — провалился в полынью и утонул.