Чтобы рыбалка не завершилась дайвингом

Реки и пруды Старого Оскола покрылись льдом. На сегодня толщина покрова около 6 сантиметров. Лёд только формируется и очень хрупкий. Однако рыбаки уже открыли сезон зимней рыбалки. Есть и первая жертва коварного льда. Накануне, на пруду в Воронежской области утонул рыбак. Тело погибшего из воды достали старооскольские водолазы, которые оказались ближе всех к месту ЧП.

Николай Коноваленко – рыбак со стажем. Летом практически каждый день его можно встретить с удочкой на берегу реки Осколец. Любимое занятие не оставляет и зимой.

На реку пришел, чтобы убедиться в том, что ножи мои острые на ледобуре. Собираюсь ехать на рыбалку там, где лёд хороший. По рассказам моих товарищей, которые были более нетерпеливые, можно ловить на водохранилище в районе Кунье, Бараново. Поеду на разведку.

— Николай Коноваленко

В подлёдной рыбалке есть много плюсов — это всегда экстрим и испытание на прочность — не только себя, но и льда, и, конечно же, ощущение настоящей охоты за рыбой, которое не может подарить комфортное забрасывание удилища теплым летним днем. Но всему своё время. Лёд только встал, а значит, опасен.

Сейчас рано, потому что лед только формируется, водоемы еще достаточно не промерзли, большая неоднородность. На данном водоеме мы видим, что при морозах, у нас 3-4 дня стояли морозы 10 градусов в среднем, а полыньи есть. Особенно плохо замерзают водоемы — реки, где есть подводные течения, русло, есть подводные роднички и т.д. Соответственно, лучше дождаться, когда лёд хорошо встанет, дождаться хороших толщин 12-15 см. и со спокойной душой уже выходить на рыбалку.

— Алексей Олейник, государственный инспектор центра ГИМС главного управления МЧС России по Белгородской области

Толщина льда у берега на реке Осколец всего 6 сантиметров. В середине реки не больше 3-х. Человека точно не выдержит.
За безопасностью на водоёмах Старого Оскола следят спасатели. Работают два поста на пляже в микрорайоне Юность и на водохранилище. В ближайшее время откроют еще два мобильных пункта — на Песчаном карьере и на реке Оскол в районе улицы 17 героев.
 

Есть закон Белгородской области, в котором говорится, что в местах, где стоят знаки «Выход на лет запрещен», все, выходящие на лед, будут облагаться штрафами. Предупреждение или штраф – 500 рублей. Если повторно в этом же году – тогда кратно – тысяча и т.д.

— Алексей Олейник, государственный инспектор центра ГИМС главного управления МЧС России по Белгородской области