Рыночные развалы пестрят яркими красками

В хмурый день на фруктовых развалах солнечно. Оранжевый — король сезона. Прилавки ломятся от изобилия. Одной только хурмы не менее пяти сортов: Обычная, Инжирная, Королёк, маленькая Мармеладная и крупная без косточек помидорная. Стоимость килограмма сладкого фрукта колеблется от семидесяти до ста рублей.

Главный фрукт сезона — мандарины. Внешний вид, вкусовые качества и цена на цитрусовые зависит от их происхождения. Самые дорогие — абхазские. Сто двадцать рублей за килограмм. При этом спрос на фрукты из Абхазии неизменно высокий. Однако специалисты считают, что переплачивать за абхазские мандарины сейчас не стоит — ранние фрукты годятся разве что на варенье, а по-настоящему полезные мандарины созреют примерно через две недели. Марроканские и китайские плоды более сладкие и вкусные, но пользы меньше.
В продаже появились плоды свежего урожая фейхоа и гранатов из Азербайджана, а также местные грецкие орехи по сто пятьдесят рублей за килограмм. Торговцы фруктами отмечают, что цены в этом году на их товар выросли.

В декабре на прилавках появятся апельсины, грейпфрут и миндальные орехи нового урожая