С началом весны участились побеги подростков из дома

В отделе по делам несовершеннолетних началась жаркая пора. С приходом весны школьники чаще стали сбегать из дома. С начала года в Старом Осколе зарегистрировано семнадцать побегов. К счастью, все дети найдены и возвращены в семьи живыми и невредимыми.

Кате — четырнадцать. За последний год уходила из дома дважды. Последний раз пропадала на три дня. Полицейские нашли Катю в Курской области, куда она сбежала с парнем.

«Я пытаюсь объяснить маме все к чему, но она сразу начинает орать на меня. Мама сказала в девять быть дома, я прихожу в девять, в полдесятого могу подойти, потому что мы далеко ходим гулять, мама знает, что я могу чуть-чуть опоздать. Меня провожают прямо до дома, я захожу и говорю: мам можно постоять возле дома минут 10-20, мама начинает сразу орать, говорит: заходи домой», — поделилась Катя.

По статистике, девочки бегут из дома чаще, чем мальчики. В группе риска подростки в возрасте от 14 до 16 лет. С начала года зарегистрировано семнадцать побегов. Все дети найдены.

«Основными причинами ухода из дома, когда начинаем выяснять с совершеннолетними, ну, в основном это конфликтные какие-то ситуации с родителями, нет взаимопонимания, обида, например, когда наказывают за уроки. Также есть дети, которые склонны к влиянию друзей, которые уже ранее уходили из дома. Но еще одна из причин и таких не много — дети склонные к бродяжничеству. То есть они систематически уходят из дома — это одни и те же несовершеннолетние», — рассказала Инна Цыганкова, начальник отдела по делам несовершеннолетних.

Избежать проблем поможет ряд правил: ребенок должен быть всегда чем-нибудь занят, с детьми нужно чаще разговаривать и регулярно интересоваться их жизнью, вместе отдыхать, поддерживать, никогда не оскорблять и постараться обойтись без категорических запретов. Подросток имеет право самостоятельно выбирать друзей и хобби.

«Родители, по мере своих возможностей, по мере того насколько их ребенок впускает в свою личную жизнь, все равно должны стараться находить общие темы для разговора с ребенком, находить какие-то общие интересы, находить время и возможность, чтобы быть рядом со своим ребенком. Для того, чтобы ребенок знал, что его родители всегда и в любой ситуации будут на его стороне», — пояснила Марина Григорович, заместитель директора центра психолого-педагогической и социальной помощи.

Зачастую подростки убегают из дома в эмоциональном порыве, не понимая всей серьезности поступка. Специалисты отдела по делам несовершеннолетних и психологи проводят встречи со школьниками, где рассказывают о всех опасностях и последствиях побега. 25 мая в мире отмечают День памяти пропавших детей. Символ памятной даты — голубая незабудка. Полевой цветок символизирует надежду на возвращение ребенка в семью. Бумажные незабудки сегодня раздали воспитанникам двадцать четвертой школы. Если ваш ребенок, придя со школы вручил вам цветок, значит, в отношениях назрел кризис. Не теряйте детей, любите их и не забывайте разговаривать.