Чернянский район преобразится благодаря Андрею Скочу

2 миллиарда 300 миллионов рублей выделил депутат Государственной Думы Андрей Скоч на поддержку объектов социальной сферы Белгородской области. В год, когда областной бюджет испытывает трудности из-за экономических последствий эпидемии, такая помощь особенно важна. Масштабные строительные работы затронут 75 объектов в 12 муниципалитетах, 5 из них — в Чернянском районе. Ход работ проверил помощник депутата Алексей Мирошник. Подробности в следующем сюжете.

Заведующая детским садом «Колокольчик» посёлка Чернянка с радостью проводит экскурсию по преобразившимся кабинетам своего учреждения. За сорок лет со времени постройки здания здесь впервые проведён столь масштабный капитальный ремонт. Переоборудованы помещения, установлены новые окна и двери, заменены все коммуникации.

Для меня как для руководителя основное — это крыша: беда у нас была с крышами, мягкое покрытие было. Сейчас вот крыша шикарная! И, кроме этого, развивающая предметно-пространственная среда улучшилась значительно, что будет способствовать развитию детей.

— Наталья Петренко, заведующая детским садом «Колокольчик»


Детский сад уже сегодня готов к открытию, и как только будут сняты карантинные меры, посещать его будут 280 девчонок и мальчишек в 12 разновозрастных группах.


А это уже здание Чернянского агромеханического техникума. Построено оно было в 1975 году. Первый за 45 лет капитальный ремонт начался в апреле текущего года. И сделать строители успели уже немало

На текущий момент у нас выполнено полностью отопление, выполнены демонтажные работы, сделан черновой монтаж электрики на 3 и 4 этажах, выполняются работы по кровле и фасаду, меняем окна.

— Владимир Ляхов, генеральный директор строительной компании


С 1 сентября в техникуме будут обучаться 310 человек, по таким востребованным на сегодня специальностям как тракторист-машинист, сварщик, повар — кондитер, садовопарковое и ландшафтное строительство.

Объект находится в зоне внимания правительства Белгородской области, Андрея Владимировича Скоча, как куратора этой стройки. Ну, 75 объектов, на самом деле, в зоне внимания в этом году, поэтому мы будем детально за этим наблюдать.

— Алексей Мирошник, помощник депутата Государственной Думы РФ Андрея Скоча

Полным ходом ведутся работы и в селе Лозное. Здесь решили не ремонтировать, а построить новый дом культуры, в котором также будет располагаться и местная администрация, и фельдшерско-акушерский пункт. Рядом планируется обустроить парк и детскую площадку.

Если говорить о финансировании, то 168 миллионов рублей — это программа которая пойдёт на реализацию чернянцам, сроки реализации которой сегодня обозначены. Мы будем пытаться, и сегодня есть понимание с подрядными организациями, эти сроки максимально приблизить к 1 сентября.

— Алексей Мирошник, помощник депутата Государственной Думы РФ Андрея Скоча


Также благодаря помощи Андрея Скоча в Чернянском районе в этом году будет отремонтирована дорога между сёлами Русская Халань и Верхнее Кузькино и водопроводная скважина в селе Баклановка.