Сама себе бариста

Межсезонье — странное время года. Уже не зима, но и не весна. За окном хмурый серый пейзаж. Именно в этот период каждый второй человек испытывает отсутствие сил и энергии. Апатичное состояние обычно сопровождается рассеянностью, невнимательностью и раздражением. Оскольчанка Елена Котенева знает, как поднять настроение, и каждый день начинает с кофе. О том, как приготовить напиток дома или в офисе не хуже, чем профессиональный бариста в кофейне, наш сюжет.

Для Елены Котеневой кофе не просто напиток, а эликсир, создающий настроение. Оскольчанка поделилась с нами лайфхаками, благодаря которым каждый сможет приготовить кофе дома или в офисе не хуже, чем профессиональный бариста в кофейне.

У каждой хозяйки дома найдется обязательно кофе-пресс, но мало кто знает, что с его помощью можно приготовить шикарную пену для капучино и латте.

— Елена Котенева, главный специалист по нормативно-справочной информации ОЦО «ПРОМАГРО».

Для пенки молоко жирностью 3,2% необходимо нагреть до 30 градусов.

Несколько движений, и посмотрите как оно превращается в шикарную классную пену.

— Елена Котенева.

Теперь вы сможете легко приготовить капучино, латте или латтемакиато.

В капучино соотношение кофе и молока практически одинаковое — 1:1. В латте молока в два раза больше. Латтемакиато это тот же латте, но молоко наливается не в кофе, как в латте, а наоборот – кофе наливается в молоко.

— Елена Котенева, главный специалист по нормативно-справочной информации ОЦО «ПРОМАГРО».

Хотите порадовать себя необычным кофейным напитком — приготовьте кофе по-египетски. Процесс напоминает добычу огня древним человеком.
Понадобится трубочка для коктейля и ножницы. На конце трубки делаем небольшие, сантиметра полтора, разрезы. Каждый надрез отгибаем.

В маленькой чашке смешиваем по одной чайной ложке сахара, кофе и кипяченую воду. И начинаем добывать нашу кофейную пенку.

— Елена Котенева.

Через минуту нежнейшая пенка готова.

А теперь, внимание! Основой для кофе по-египетски является молоко. Наливаем в чашку горячее молоко.

— Елена Котенева.

Добавляем в молоко чайную ложку кофе, сахар по желанию и тщательно размешиваем. Сверху выкладываем пенку.

Вкус молока просто удивительно оттеняется этой необыкновенной воздушной кофейной пенкой.

— Елена Котенева, главный специалист по нормативно-справочной информации ОЦО «ПРОМАГРО».

Для ценителей классики идеально подойдет кофе по-венски.

Для приготовления кофе по-венски нам понадобится кофе для заваривания в чашке. Заваривать будем в прессе, это очень удобно, потому что можно будет сразу отфильтровать мелкие частицы кофе. Сливки и мёд.

— Елена Котенева.

Делаем крепкий кофе. И переливаем его в прогретую чашку. Добавляем мед и тщательно размешиваем.

Сливки для кофе по-венски нужно слегка взбить, но делать это не обязательно. Мы вольем сверху тонко струйкой по кончику ножа.

— Елена Котенева.

Сверху посыпаем тертым шоколадом, по желанию можно добавить корицу, тертую цедру или ваниль.
В коллекции Елены сотни рецептов кофейных напитков на все случаи жизни. Есть один и для тех, кто скучает по лету. В сваренный зерновой кофе необходимо добавить 5-6 капель пищевого масла крымской розы. А перед подачей украсить блюдце лепестками роз.

Не покидая офиса, легко и просто вы можете ощутить себя в прекрасном цветущем саду.

— Елена Котенева, главный специалист по нормативно-справочной информации ОЦО «ПРОМАГРО».

Учеными доказано, употребление одной-двух чашек кофе в день снижает риск развития болезни Паркинсона, болезни Альцгеймера, цирроза печени и подагры, диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний. Крепкий черный кофе убивает бактерии на зубах, которые способствуют кариесу.
Для путешественников и туристов пара чашек напитка в день поможет быстрее акклиматизироваться на новом месте.