Счастье женщины — быть мамой

Многодетных мам округа чествовали сегодня в центре культуры и искусств. 10 женщинам вручили почетный знак Белгородской области «Материнская слава». Всего с 2003 года такой наградой отмечены 299 оскольчанок. В их числе и Ольга Менщикова, воспитывающая двух дочерей и двоих сыновей. В гостях у Менщиковых накануне торжественной церемонии награждении побывала наша съемочная группа.

Преподаватель физкультуры 28-ой школы Ольга Менщикова впервые стала мамой 17 лет назад. Спустя пять лет после рождения дочки Елены в семье родилась еще одна девочка — Наташа. В 2010-м у них появился брат Владимир, а совсем недавно и маленький Ванюшка.

«Я из многодетной семьи, у меня двое братьев, нас трое в семье было, поэтому подсознательно я думала, что трое должно быть, мечталось», — поделилась Ольга Менщикова.

«А я один в семье был и скажу по своим ощущениям — скучно», — отметил Сергей Менщиков, глава многодетной семьи.

Зато детям Ольги и Сергея никогда теперь скучно не будет. Лена с Наташей — надежные мамины помощницы по хозяйству и с младшими братьями. Несмотря на все сложности, Елена призналась, что по-другому жизнь в семье не представляет и скорее всего сама в будущем тоже станет многодетной мамой. Ведь трудности большой семьи с лихвой окупаются счастьем, говорит Ольга Менщикова.

Многодетных матерей, которые не просто произвели на свет от трех до шести детей, но и занимаются их воспитанием, ежегодно ко дню матери отмечают почетным знаком «Материнская слава». Награду третьей степени получит и Ольга Менщикова. Номинантов на этот знак отбирают, учитывая также достижения детей. В досье Менщиковых 128 грамот, за успехи в учебе, спорте, искусстве. День расписан буквально по минутам, но вечером вся большая семья собирается за ужином. А по выходным они любят выезжать на природу. Много путешествуют на машине. Мечтают побывать в Санкт-Петербурге. А денежное вознаграждение, которое прилагается к почетному знаку, возможно, поможет осуществить эту мечту.