Счета за гранью разумного: общедомовые нужды превышают личные в сотни киловатт

Проблема высоких начислений за общедомовые нужды многим староокольцам знакома не понаслышке. У жителей восемнадцатого дома на улице Володарского в квитанциях полный абсурд — общедомовые нужды превышают личные в сотни киловатт. Наша съемочная группа попыталась разобраться: откуда эти цифры и кто должен оплачивать крупные счета.

Согласно показаниям общедомового счетчика фасад этого дома должен быть усыпан тысячами огней. На деле же подъезды двухэтажки освещают семь лампочек, здесь нет лифтов и электроплит. Однако в квитанциях за электричество, с недавнего времени, в графе общедомовые нужды — четырехзначные цифры.

«Нас 4 квартиры в доме и нереальная сумма нагорает, — возмущается жительница дома Светлана Копейкина, — за октябрь 2500 рублей, за ноябрь тоже самое — 2500, а вот за январь пришла квитанция, у меня долг 11763 рублей. Сейчас должны принести за февраль».

Общедомовые нужды по электроэнергии в несколько раз превышают показания индивидуальных приборов учета. Светлана Стёпкина, например, ежемесячно тратит 100 киловатт и платит за это триста пятьдесят рублей, при этом общедомовые нужды начисляются из расчета шестьсот семьдесят киловатт — на одну квартиру! В поисках правды жильцы ходят по разным инстанциям вот уже четыре месяца. А долги тем временем растут. Жители отказываются платить по счетам, среди них и Любовь Пахомова:

«Зачем я это буду платить, если я это не сожгла. Я даже согласна, чтобы у меня в подъезде не было света. Эти нужды мне не нужны. Я не знаю где правды добиться. У кого? Никому ни чего не надо. В Сбытовой компании сняли с себя всю ответственности. У них сейчас ни контролеров, ничего. Повесили эти счетчики, правильно ли они там крутят, всё ровно раскидали по всем».

В конце февраля в доме была масштабная проверка. Электрики искали незаконные подключения и неисправные приборы учета. Генеральный директор ЖЭУ-9 Евгений Кононов пояснил:

«Внешние подключения или тот факт, что кто-то мог питаться помимо общедомового счетчика электроэнергии, или кто-то «сидит на доме», проще сказать, ворует — таких подключений обнаружено не было. Так же провели проверку на наличие индивидуальных приборов учета. Один индивидуальный прибор учета не находился в коммерческом учете».

После проверки в этой квартире, пусть нехотя, но всё же подключили счётчик. В ЖЭУ полагают, что лишние киловатты в квитанциях появились благодаря жильцам именно этой квартиры. Пять человек потребляли гораздо больше, чем платили по нормативу. И доказать это можно будет уже в конце марта, после контрольного снятия показаний со всех счетчиков.

А тем временем Сбытовая компания предлагает жильцам написать заявления о предоставлении рассрочки на погашение долгов за электричество.