Вопрос адекватности начисления ОДН — по-прежнему волнует старооскольцев

Жильцы, не согласные с суммами за общедомовые нужды, ищут ответы во всех коммунальных службах, обращаются в региональные и госструктуры. Чтобы разобраться в этой коммунальной путанице, по инициативе Белгородской областной Думы создана рабочая группа, в которую вошли областные чиновники и депутаты. Первая встреча с людьми по наболевшему вопросу состоялась сегодня в администрации Старого Оскола.
Старооскольцы собрались перед кабинетом для приема граждан задолго до начала встречи. Бурно и напряженно в ожидании своей очереди обсуждали наболевшие вопросы. ОДН ― всего три буквы, которые магически действуют на жильцов, вызывая недоумение и недовольство. Общедомовые нужды порой равны или даже превышают суммы за личное потребление. Особенно людей возмущают счета за свет и горячую воду. Как понять эту коммунальную бухгалтерию? С таким вопросом они и пришли на приём, среди них пенсионерка Лидия Николаева:

«Я живу одна, у меня даже электробытовой техники никакой нет, ни стиральной машины ― ничего. У меня в квартире бывает 50–30 кВт, а ОДН на 63 кВт. Вопросов много и по горячей воде, что мы платим»?

Пенсионера Юрия Мурашкина возмущает ситуация с потреблением воды:

«Оплата идет такая ― я трачу за 3 человека 2 куба воды, ОДН мне поставили ― куб сто. Мне объяснили ― это нужды. 1000 литров, чтобы помыть подъезд? Говорят, это перерасход. А откуда взялся перерасход? Никто этого не может объяснить — ни домоуправление, ни РАЦ. Ссылаются, что это ОДН. Всё»!

И с подобными вопросами обратились около полсотни человек. Хотя первоначально записались всего 30. Все они пенсионеры, привыкшие и вынужденные считать каждый рубль, и честно платить по счетам. Только если эти счета адекватные, говорят возмущенные люди. Александра Беляева, как и многие, чувствует себя обманутой, но добиться правды нигде не может:

«Я вас прошу решить этот вопрос, я пенсионерка, почему я должна платить за тех, кто не платит? Тем более, у нас счетчики стоят на внутридомовое пользование по электроэнергии».

Причин зашкаливающих сумм в строке за ОДН ― немало. Это и долги неплательщиков, и недостоверная передача данных, а также состояние приборов учета и даже незаконные подключения к сетям. В каждом случае нужно разбираться индивидуально. Члены специально созданной рабочей группы ― чиновники и депутаты ― все обращения взяли под личный контроль. Но поможет ли эта встреча сдвинуть целую системную проблему с метровой точки, покажет лишь время. А несогласные с коммунальными счетами жильцы готовы биться и дальше, сколько бы встреч, обращений не понадобилось, чтобы перестать чувствовать себя обманутыми.