Сдаете квартиру? Не грубите арендатору!

Ростовчанину грозит 5 лет лишения свободы за пожары в Старом Осколе. Мужчина обвиняется в совершении поджога двух квартир. Предварительная сумма ущерба — около 2-х миллионов рублей.

С разницей в 10 минут в службу 112 поступило два сообщения о пожарах. Загорелись однокомнатные квартиры в девятиэтажке в микрорайоне Северном и в 14-ти этажном доме микрорайона Макаренко. Дознаватели установили — причиной пожара стал поджог. Обе квартиры принадлежат 40-летней оскольчанке, которая посуточно сдавала их внаём. Подозреваемый в совершении преступления — 35-летний житель Ростова-на-Дону.
Злоумышленник задержан старооскольскими оперативниками. По предварительным данным, ранее мужчина снимал жильё у оскольчанки. По словам задержанного, у него с хозяйкой сложились неприязненные отношения:

Личная неприязнь к человеку. Она мне грубила, пыталась «подзацепить». Дубликат ключей сделал. Я позакрывал окна, балконы, чтобы кислорода не было. Поджег чуть-чуть. Не из мести, на эмоциях это сделано.

Ранее ростовчанин уже был судим: за квартирные кражи и угон авто. Предварительная сумма ущерба, нанесенного владелице квартир — около двух миллионов рублей.

По данным фактам следственным отделом №1 следственного управления УМВД России по городу Старому Осколу 01,11 было возбуждено два уголовных дела по статье 167 часть 2 УК РФ 01,18 «Умышленное повреждение чужого имущества».

— Наталья Колосова, специалист по взаимодействию со СМИ УМВД России по Старому Осколу


Санкции статьи предусматривают наказание до 5 лет лишения свободы.