Мэр поздравил юных старооскольцев с Днём знаний

1 сентября в условиях коронавируса. От проведения торжественных линеек для всех классов одновременно школы в этом году отказались. Первый звонок на открытом воздухе сегодня прозвенел только для учеников 1-х, 9-х и 11-х классов. Всего его услышали 6679 старооскольских школьников. Для остальных ребят в кабинетах были организованы традиционные уроки мира, памяти и классные часы. Учащихся 33-ей школы с началом нового учебного года поздравил глава администрации старооскольского городского округа Александр Сергиенко.

Вике Янсубаевой скоро исполнится семь. Она одна из двухсот семидесяти восьми первоклашек, которые будут учиться в 33-й школе. От старших братьев часто слышала рассказы про школу, теперь узнает всё сама.

Я вообще не боюсь в первый класс идти. Я хочу в школу, у меня в школе этой учится мой братик.

— Виктория Янсубаева, ученица 1 класса


Новые бантики, туфельки, блузочки, школьная форма. Сборы длились не один месяц.

Первый класс — это всегда волнительно. У меня это уже третий ребенок, который идет в первый класс. Но так как это девочка — большая подготовка была, это много нервов, она очень переживает. У нее светлое будущее, новый этап в жизни.

— Марина Янсубаева


Волнуются не только дети и родители, но и педагоги выпускных классов и первоклассников. У одних остался всего год на подготовку ребят к взрослой жизни, а другие сегодня только знакомятся с теми, кто станет на 11 лет семьей.

Это очень волнительно, каждый класс по-новому, по-разному. Переживаешь за каждого ребеночка, как он будет реагировать, волнуется ли он, волнуешься за него.

— Ирина Холостых, учитель начальных классов


Учеников 33-й школы с Днем знаний поздравил глава округа Александр Сергиенко. В приветственной речи он отметил, что конечно же, линейки в этом году значительно сокращены — в связи с коронавирусом, но пообещал настоящие выпускные балы летом. Во втором полугодии в округе откроется еще одна школа на тысячу сто мест, также, отметил глава, запланировано строительство новых учебных учреждений.
  

В рамках апгрейда территории отремонтировали за последние два с половиной года 12 школ, восемь детских садов, три дошкольных образовательных учреждений. Впереди у нас открытие новой школы на 1100 мест, двух детских садов, будет строиться школа в Дубраве. Пушкарские дачи и Северный – в будущем году мы планируем строительство.   Мы будем над этим дальше работать и всячески содействовать, и помогать. Потому что экономить на образовании нельзя. Образование детей наших, будущих поколений — это залог развития успеха, экономической стабильности нашего города.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


Правительство области сегодня уделяет особое внимание системе образования региона. Одна из основных задач — улучшение материально-технической базы школ. В 33-й школе с этим всё порядке, подчеркнул глава.
 

Сегодня мы посмотрели здесь огромный планшет, на котором ребята будут изучать науки и, в принципе, получать дополнительное развитие. Это было замечательно.

Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


Всего в Старом Осколе в этом году начнут свой школьный путь 3 тысячи 170 первоклашек.