Сделать свой район лучше – возможно

В этом уверены жители ИЖС «Сосенки». Их ТОС активно участвует во всех грантовых конкурсах. Не стала исключением и программа инициативного бюджетирования. Возле главной сцены уже появилось освещение. Выделенных средств также хватит, чтобы тротуарная сеть связала улицы «Сосенок». Продолжит Анастасия Иконникова.

В ИЖС Сосенки живёт около 2500 человек. Большая часть — семьи с детьми. Молодой район с аккуратными домиками, хорошей инфраструктурой, детскими площадками. Вот только с осени и до весны гулять здесь было не безопасно. Полностью отсутствовали тротуары.

Дети разного возраста: и дошкольники, и школьники, много подростков. У нас, когда дети идут по обочине, конечно, в непогоду обочина размывается. Она земляная. Конечно, по факту, идёт ребенок по дороге.

— Кира Березникова


Идея создать тротуарную сеть у ТОСа родилась давно. Еще в 2019 году определили рабочую группу, провели мониторинг трафика движения, создали проект. Но дальше дело не пошло.

Благодаря участию в губернаторском конкурсе «Решаем вместе» выдалась такая замечательная возможность. Я считаю, что это выигрыш для нашего района. Появились более 3,5 км тротуаров. В основу тротуарной сети легла первая схема. Она изменилась немного. В районе появились новые социальные объекты, детская площадка, вторая детская площадка, пешеходная зона, соединяющая улицы Потуданская и Преображенская.


В этот раз тоже возникли опасения, что проект не осуществится, но напрасно.

Мы очень боялись, что с началом спецоперации просто не будет денег, чтобы ещё решать какие-то социальные вопросы. Очень благодарны руководству области, администрации нашего округа, которые изыскали такую возможность. Это действительно очень важное для нас приобретение. Удивительные изменения в нашей жизни.

— Николай Матюхин


Также благодаря «Инициативному бюджетированию» на главной площадке Сосенок установили 20 точек освещения. Все для местных ребятишек.

Они здесь проводят большое количество времени. На каникулах и по будням. Занимаются на воркаут-площадке. Когда наступает вечернее время, без освещения детям тяжело, они сразу уходят домой. Не могут вечером свободно здесь потусить.

— Кира Березникова


У ТОСа «Сосенки» еще много идей по улучшению территории. И активисты уверены, что они все воплотятся в жизнь.