Сегодня в краеведческом музее вспоминали Таманскую дивизию

Гвардейское знамя ей вручили ровно 80 лет назад в Старом Осколе. Легендарное соединение Западного военного округа участвовало во многих событиях. И даже… в Олимпиаде-80. Именно благодаря одному из гвардейцев олимпийский мишка заплакал. Подробности – в материале Ларисы Ульяненко.

У одного из самых легендарных соединений сухопутных войск страны длинное название — гвардейская мотострелковая Таманская ордена Октябрьской Революции Краснознамённая ордена Суворова дивизия имени Калинина. Она считается одной из передовых. Но то самое гвардейское знамя дивизии вручили ровно 80 лет назад. Это случилось 28 января 1942 года в Старом Осколе. И сегодня в краеведческом музее вспоминали славный путь таманских гвардейцев.
Гвардейское звание — очень почётное звание. Дивизия его заслужила за бои, которые проходили под Курском и Тимом в сентябре 41-го года.
Конечно, участников тех сражений давно нет в живых. Но оскольчан, служивших в Таманской дивизии в разные годы, в Старом Осколе много. Провожая Евгения Богданова в армию в 1979 году, отец пожелал ему попасть именно в эту, гремевшую на всю страну, дивизию.

Отец, напутствуя меня, сказал: «Сынок, вот попадёшь в Таманскую дивизию, вот это было бы здорово!». И, вы знаете, я попал в эту Таманскую дивизию, даже не зная, что она начала свой славный путь здесь, у нас, в Старом Осколе, вручением звания «гвардия». Так как дивизия была показательная, было всё очень строго насчёт дисциплины, боевой подготовки и выучки. У нас более 2000 человек из старооскольского округа проходили службу в различные годы в различных частях подразделениях Таманской дивизии.

— Евгений Богданов, ветеран службы, учитель физкультуры старооскольского медколледжа


В Старом Осколе есть даже движение ветеранов Таманской дивизии. Его возглавил уволившийся в запас и осевший 30 лет назад в Старом Осколе генерал-майор Владислав Полковницын. Он командовал Таманской дивизией с 1979 по 1982 годы. Вспоминая те времена, рассказал про выучку гвардейцев, удивлявшую зарубежные делегации и даже отцов-командиров.

У меня у самого дух захватывало. Потому что полоса препятствий, а ещё и огненная была. И то, что они вытворяли, солдаты Таманской дивизии, рот раскрывался.

— Владислав Полковницын, командир Таманской дивизии (1979-1982 г.г.)


4,5 тысячи солдат и офицеров Таманской дивизии участвовали и в закрытии Олимпиады-80. Помните плачущего олимпийского мишку на трибунах? Это дело рук гвардейца, случайно перевернувшего табличку, в результате чего и родилась идея со слезинкой. Но этому моменту предшествовали десятки репетиций.

420 машин два раза в день эту кавалькаду возили на площадку в Лужники. И каждый, кто участвовал в этом мероприятии, получил в награду олимпийский костюм. А командир дивизии был награждён орденом трудового Красного Знамени. Ну, военным это обычно дают редко. Конечно, я горжусь.

— Владислав Полковницын, командир Таманской дивизии (1979-1982 г.г.)


На встрече Владислав Полковницын предложил назвать одну из улиц Старого Оскола в честь гвардейцев Таманской дивизии.