«В борьбе с огнём»

В краеведческом музее прошла встреча представителей государственного пожарного надзора с жителями города. Истории создания, профилактика возгораний, наказания за несоблюдение пожарной безопасности — эти вопросы стали предметом разговора. Кроме того, старооскольцы познакомились с ветераном службы.

В большом зале краеведческого музея собрались жители города, среди которых были школьники и представители комплексного центра. Мини-выставка «В борьбе с огнём» приурочена к 95-летию создания государственной службы пожарного надзора. Здесь представлены форменная одежда сотрудника госпожнадзора МЧС, боевой комплект пожарного, документы и фотографии. Все это принадлежит Алексею Мухачёву — ветерану надзора. Майор внутренней службы награждён медалями «За отличие в службе» I, II, III степеней, медалью МЧС России «Маршал Василий Чуйков». В семье не первый, кто связал свою жизнь с МЧС.

Дед у меня после войны сразу устроился в пожарную охрану и дослужился до звания майора, был начальником подразделения. А дядя также закончил высшее учебное заведение по обеспечению пожарной безопасности и вышел на пенсию в звании полковника — заместителя начальника управления по Южно-Казахстанской области республики Казахстан. А я свою службу начинал с младшего инспектора, младшего сержанта внутренней службы по охране нефтеперегонных заводов.

— Алексей Мухачёв, ветеран службы пожарного надзора


Затем Алексей Мухачёв переехал в Старый Оскол. Работать на ОЭМК. Курировал электросталеплавильный цех. После — перешел в пожарный надзор города.

Моей инициативой непосредственно является основа деятельности того театра, который мы сейчас имеем. Тогда с господином Шишкиным имели возможность беседы и диалога о том, что театр находится в ненадлежащем противопожарном состоянии, и я считаю своей непосредственной заслугой то, что мы на сегодняшний день имеем тот театр, с той пожарной безопасностью, которая поднята на высокий уровень.

— Алексей Мухачёв, ветеран службы пожарного надзора


А молодые старооскольские инспекторы рассказали, чем занимаются сегодня в службе пожарного надзора.

На территории СГО порядка 3 тысяч объектов, которые подлежат контролю государственного пожарного надзора. На данных объектах с различной периодичностью проводится проверки: плановые и внеплановые. В ходе проверок особое внимание уделяется, конечно же, безопасности, не допущению пожаров и действиям персонала при возникновению ситуаций.

— Сергей Коваленко, старший инспектор госслужбы пожарного надзора


Узнали старооскольцы о том, как не допустить возгорания, какое наказание грозит за несоблюдение пожарной безопасности. Не остались без ответов и вопросы гостей выставки.