Сегодня в России отмечают День конника

Праздник хоть и не официальный, но любимый теми, кто не может прожить без запаха конюшни, шелковой гривы и мудрых глаз четвероногих грациозных товарищей. В округе содержится около 170 голов лошадей и каждая — буквально драгоценность для своего хозяина.

С тех пор, как человек приручил лошадь, она стала ему товарищем и верным помощником. До изобретения автомобиля была еще и главным транспортом. Сейчас же, по большей части, это домашние любимцы. Лениво нежатся на солнышке и ждут, когда хозяин отведет на водопой. У Наталии Баденчук 5 лошадей и один жеребенок. Этот малыш родился всего две недели назад.
 
У всех подопечных Натальи свой характер: Умка в табуне самая утонченная и нежная дама. Фора — веселая, Ника — умная, а Легран — известный. Этот жеребец снимался в кино. Теперь на заслуженной актерской пенсии. Лекс появился совсем недавно, трехлетний мерин еще не особо освоился, но постепенно привыкает. Он стал любимчиком хозяйки.

Изначально мы заводили лошадку для дочки, заниматься иппотерапией. Решение пришло спонтанно, поехали кататься и решили завести. Одну, вторую, третью, четвёртую, пятую и на этом не останавливаемся.

— Наталия Баденчук


Первой в семье появилась Ника, раньше эта лошадка катала всех желающих на площади Победы. Наталья фактически вызволила ее из неволи. Теперь 11-летняя Николь общается с людьми в удовольствие, очень многое понимает, а больше всех любит Милану, дочь Натальи. Девочка вместе с мамой ежедневно вычесывает, кормит и выкатывает своих парнокопытных друзей.

Я начала её кормить вкусняшками, так мы с ней подружились, а любимая она потому, что у нас какая-то с ней связь, дружба, что ли, не знаю, как это объяснить. Она любит меня, позволяет мне гладить ее постоянно. Она так ни с кем не общается, только со мной. Проявляет к маме какой-то интерес, но со мной она общается хорошо. Да, Николь? Сейчас она чуть-чуть нервничает.

— Милана Валиева


Иметь такое хозяйство непросто, признается Наталия, но это огромное счастье.

Кони для меня сейчас – всё, моя жизнь, моя любовь и дальнейшее будущее. Мне хочется, чтобы больше людей узнали, какие они замечательные, научились сидеть в седле, общались с ними. Они дают эмоции, просто эмоции — их не купишь и их нигде не возьмёшь, не подберёшь, а они дарят. Дарят счастье, дарят радость, забирают весь негатив, забирают стресс.

— Наталия Баденчук


И это действительно ни с чем не сравнимое ощущение, сродни полету или езде на мотоцикле. Только под вами не холодное железо с мотором вместо сердца, а животное, в котором столько жизни и желания нестись стремглав. Во время верховой езды работают все группы мышц, а лошадь передает всаднику около сотни двигательных импульсов в минуту. Температура тела парнокопытного на градус выше человеческой, прогреваются суставы, налаживается кровообращение.

Ветер в лицо, стук копыт, шелковая грива любимой лошади. День конника — отличный повод испытать новые для себя ощущения.

— Анастасия Иконникова, корреспондент