Сельскохозяйственная перепись шагает по стране

За первые три дня старооскольские переписчики обошли тысячу восемьсот домовладений и около трехсот дачных участков. Всего же за полтора месяца специалистам предстоит описать все хозяйства в сёлах, а это около девятнадцати с половиной тысяч владений. В городе выборочное обследование коснется трех тысяч объектов. Наша съемочная группа побывала на переписном участке села Роговатое.

Переписчика Надежду Ледневу в селе Роговатое знает каждый. Надежда Михайловна работает в сельской администрации специалистом по социальной работе. Поэтому и проблем с заполнением опросника не возникает.

«Все открытые, отзывчивые люди, что очень хорошо. Все отвечают на вопросы. Никто не отказался», — рассказала Надежда Леднева.

Процедура простая. Переписчик задает вопросы — ответы заносит в планшетный компьютер. На всё про всё пятнадцать минут. Информацию записывает со слов домовладельца: что растет на приусадебных участках, каково поголовье животных, как перерабатывают и реализуют сельхозпродукцию, используют ли кредитные средства и государственные субсидии — это лишь малый перечень опросника.

Валентина Колесникова помнит перепись две тысячи шестого года. За десять лет изменилось многое: хозяйство значительно сократилось.

«У нас хозяйство было большое: и коровы, и телята, и поросята — всё. Сейчас уже годы у нас, как говорится, пенсионный возраст, и сейчас уже сил нет, какие были в 2006 году. Государство посмотрит, как мы живем, может что-то изменится».

По численности населения Роговатовская территория — одна из крупнейших в округе: три тысячи двести человек. Нагрузка на переписчика большая. В день необходимо обойти не менее десяти домовладений.

«У меня 527 дворов, — говорит переписчик Надежда Леднева, — нам распределили участки и мы должны по ним сделать работу свою. Так же у меня ещё один участок — хутор Менжелюк. Здесь 15 км от села Роговатое. Нам дали транспорт, так что мы не брошенные, о нас заботятся. На машине добираемся до труднодоступных участков».

Максимально ответственно отнестись к сельхозпереписи — этого организаторы ждут от всех участников процесса: и переписчиков, и аграриев. Только достоверная информация поможет составить реальную картину положения дел в сельском хозяйстве. Перепись продлится полтора месяца, а предварительные результаты будут готовы в 2017 году.