Семейная династия земских докторов

Самые многочисленные поздравления от пациентов с Днем медработника принимают земские доктора. В Каплинском фельдшерско-акушерском пункте их адресуют целой семье. Сестры Людмила Устинова и Татьяна Поволяева трудятся здесь уже много лет и о другом рабочем месте не мечтают. Накануне праздника с династией медиков встретилась наша съемочная группа.

Земский доктор — лечит от всех болезней. Опыт, который получаешь, работая в селе, ни в одной поликлинике не приобретешь, убеждены Татьяна и Людмила. Сестры уже не представляют свою работу вне фельдшерско-акушерского пункта. В трудовой книжке Людмилы Устиновой только одна запись — всю жизнь она проработала фельдшером в своем родном селе Каплино. О медицинской профессии — мечтала с раннего детства.

«Не задумываясь, я после окончания 10-ти классов выбрала профессию фельдшера. Закончила медицинское училище и вот уже 36 лет на своем месте».

Помнит Людмила Ивановна и свой первый прием в 1980-м году, когда на консультацию пришёл родной дедушка. Правда, медицинскую помощь тогда еще она оказывала под руководством наставника, вспоминает фельдшер. Сегодня к ней каждый день с разными жалобами приходят жители села и каждому Людмила Устинова помогает. Лучшее подтверждение профессионализма — доверие пациентов.

Внимания и заботы у Людмилы Ивановны Устиновой хватает на всех 1411 жителей села Каплино, из них сегодня 230 детей, 13 младенцев и 8 беременных женщин. Доводилось фельдшеру спасать односельчан и от клинической смерти.

28 лет рядом со старшей сестрой трудится и акушерка Татьяна Поволяева. Мама Людмилы и Татьяны — Галина Егоровна Теплова 12 лет проработала санитаркой в Каплинском ФАПе. Впрочем, в этой семье преданность профессии медика сохраняет уже третье поколение. Дочь Людмилы Устиновой Оксана — тоже окончила медколледж. Врачом мечтает стать и старшая внучка — 10-летняя Алина.