Семья Милохиных — молодые родители пятерых детей

Рецепт личного счастья. Кто-то ставит во главу угла карьеру, путешествия или материальный достаток, а есть и такие, для которых главное — дети. И чем их больше, тем больше счастья. В семье Милохиных из Песчанки пятеро детей. Многодетную маму Ольгу отметили Почетным знаком «Материнская слава» первой степени. В гостях у Милохиных побывала наша съемочная группа.

Ольге и Сергею Милохиным ещё нет и тридцати лет, что не помешало им стать родителями пятерых детей. Первенец Алексей — плод школьной любви. Через два года родился Евгений, ещё через два — Катя, год спустя Наташа, а потом и Сашенька.

«Семья настоящая — 7 я. Семь человек вот. Вот и счастье», — уверен Сергей.

Своё счастье Милохины нашли в детях. Правда, цена такого счастья не маленькая. Получить высшее образование Ольге и Сергею не удалось. А значит, и найти высокооплачиваемую работу практически невозможно. Вот и трудятся супруги на дрожжевом и спиртовом заводах в Песчанке. Ежемесячный доход многодетной семьи — двадцать пять тысяч рублей.

«Продукты, вещи можно ещё как то выкрутиться. А вот жильё, мебель… Не получится отложить уже никак», — говорит глава семейства.

При этом холодильник пустым не бывает, дети одеты не хуже одноклассников, мальчики занимаются вольной борьбой, а Алексей ещё и поёт в народном ансамбле, девочки ходят в музыкальную школу. Но и здесь возникают трудности. В маленькой двухкомнатной квартире нет места для фортепиано.

«У нас одна только мечта — большой уютный дом, — говорит Сергей, — да и дети уже хотят свои комнаты. Приусадебное хозяйство. И разгрузка была бы хорошая для бюджета. И огород, чтобы рядышком был. Вышел с крыльца, повозился».

Но до осуществления мечты еще очень далеко. Финансовые возможности семьи не позволяют расширить жилплощадь. Милохины на судьбу не ропщут, работают, воспитывают детей и наслаждаются своим шумным, непоседливым счастьем. Да и грустить в большой семье некогда.

А недавно Ольга Юрьевна и еще семь старооскольских многодетных мам были награждены почетными знаками Белгородской области «Материнская слава».
Обладателем почетного знака может стать мама как минимум троих детей. От количества деток зависит и степень награды.

Жанна Калинина за воспитание троих сыновей удостоена почетного знака «Материнская слава» третьей степени.

«Мы в 2010 подали документы, вроде бы прошло много времени, но надежду мы никогда не теряли. Думали, что всё равно награда нас найдёт, поэтому мы рады, что нас и поздравляют, не забывают. Это внимание, как для родителей, так и для детей, и для меня, как для мамы — очень приятно», — поделилась Жанна Калинина.

К награде прилагается денежная премия. От семидесяти одной тысячи рублей до ста сорока трех, в зависимости от степени. С 2003 года почетным знаком Белгородской области «Материнская слава» уже награждены двести шестьдесят три многодетных оскольчанки, из них шестьдесят восемь имеют знак первой степени, а это значит, что в их семьях воспитывают пять и более детей.