Серебро Чемпионата Европы у старооскольского ушуиста

Воспитанник клуба «Фронт-кик» Армен Григорян завоевал медаль. В составе сборной России он единственный представлял Белгородскую область.

В спортивной карьере Армена уже несколько побед на чемпионатах России и международных турнирах, а вот успех на чемпионате Европы — впервые. Соревнования проходили в Грузии. В Тбилиси съехались участники из 28 стран. Самой многочисленной была сборная Турции. Помимо нее серьезную конкуренцию составили спортсмены из Польши, Израиля, Швейцарии. В составе сборной России 17-летний староосколец был единственным представителем Белгородчины, и показал он себя достойно.

«Встретился в полуфинале с армянином, а в финале с турком. Турок был сильный, хороший соперник. Первый раунд я уступил, второй, по-моему мнению, выиграл, но отдали турку. Вообще основными соперниками были турки, была сильная команда у них», — поделился впечатлениями спортсмен.

В Тбилиси Армен ездил без тренера. Евгений Аминов выступлением своего воспитанника доволен, а вот с решением судей в финальном поединке не вполне согласен.

«Мы не будем, конечно, судейские решения оспаривать, но если парень выходит на финальный бой, судью из России убирают, а сажают турецкого судью, а он боксирует с турком… Конечно, счет 3:2 с разногласием судей, Армен проиграл, но это бой достойный. В этом году он провел кучу турниров. После Нового года провел 6 турниров высокого уровня – международные, всероссийские, на первенстве России отлично выступил, поэтому он достаточно опытный соперник. Конечно, Европа – это совсем другой уровень: там и обстановка другая моральная, психологически тяжелее. Поэтому серебро, мы считаем, – это большой успех», — отметил Евгений Аминов, тренер-преподаватель центра дополнительного образования «Лидер».

Финансовую поддержку в организации поездки оказал президент федерации Белгородской области по ушу-саньда Вячеслав Жуков. Вместе с Арменом на Чемпионат Европы должен был отправиться также Виктор Меркулов, но из-за болезни поездку пришлось отменить. Сейчас у ребят начинается тренировочный сезон, запланированы сборы в горах. А ближайшие крупные старты намечены на осень.