Около 30 медалей привезли старооскольские спортсмены с чемпионата и первенства ЦФО по ушу-саньда

Соревновательный сезон открылся во Владимире, но главные старты еще впереди. С тренировки воспитанников клуба «Фронт-кик» наш следующий репортаж.

В зале клуба «Фронт-кик» запотевает линза камеры, потому что те, кто тренируются здесь, выкладываются на 200%. Ребята успешно выступили на чемпионате и первенстве Центрального федерального округа, а значит впереди турниры всероссийского уровня. Дважды в день тренируется Виктор Меркулов. На ЦФО мастер спорта продемонстрировал великолепную подготовку, несмотря на отсутствие соревнований последние полгода.

Каждый турнир важен. В зале находиться и выходить потом на Россию или на Европу, на большой уровень – так не получится. Всегда нужен соревновательный опыт, соревновательная атмосфера. Раз в месяц обязательно должен быть турнир, обязательно должны быть бои.

— Виктор Меркулов

Хорошо себя показала и Марина Коротких. 15-летняя спортсменка впервые участвовала в первенстве такого уровня. Несмотря на то, что не попала в свой вес – одержала победу.

Я должна была изначально боксировать в весе 56, приехала на соревнования, и у меня был немного перевес, меня решили закинуть в 60 килограмм. Там девочки все были тяжелые, и самый сложный бой был первый самый, который я еле смогла вывезти. Было довольно неожиданно, что на таких соревнованиях я смогла одержать первое место.

— Марина Коротких

В рамках чемпионата и первенства ЦФО был организован и турнир для младших спортсменов, чтобы подрастающее поколение тоже ощутило дух соревнований и вкус победы. Брат Марины Святослав Коротких провел два боя и в обоих победил. Уверен, что станет чемпионом, ведь он точно знает, что для этого нужно.

Чтобы стать чемпионом, надо усердно тренироваться, слушать тренера и ездить по соревнованиям.

— Святослав Коротких

На чемпионате и первенстве ЦФО Белгородскую область представлял 41 спортсмен, больше 20 из них — старооскольцы. С медалями вернулись все.

Впервые в этом году на ЦФО выступали именно молодые ребята, которые перешли из детского возраста — это Потапов Дима, Чунихин Максим. Они оба выиграли первые места. Работаем, и Старый Оскол всегда достойно представлен в единоборствах.

— Евгений Аминов, тренер

Впереди у старших спортсменов турнир «Звезды ушу», еще одна важная тренировка перед главным стартом сезона — чемпионатом и первенством России, который пройдет весной в Москве.