Шаг за шагом к новым победам

Копилку наград детской школы искусств номер два пополнили учащиеся отделения раннего эстетического развития, а также шумовой оркестр «Задоринки» и хор мальчиков «Орлята». Ребята отличились в третьем открытом Международном конкурсе многожанрового искусства «Шаг за шагом», который прошел в Курске.

Композицией из кинофильма «Игрушка» «Задоринки» очаровали строгое жюри конкурса. Организаторы состязания многожанрового искусства даже не знали, в какой номинации наградить коллектив, потому что его участники играют на разных перкуссионных инструментах, поют и пританцовывают. Поочередно солируя, шейкеры и маракасы, трещетки, треугольники и колокольчики, кастаньеты, бубны и металлофоны создают необычную яркую музыку. Этот коллектив во второй школе искусств появился три года назад. Сегодня в нем 15 человек.
«Рраз в месяц мы куда-то ездим – в Воронеж, в Белгород, Курск, Москву. У нас очень много задумок», — делится Галина Липченко, заведующая эстетическим отделением ДШИ № 2.

Сейчас коллектив готовится к международному конкурсу «Детство цвета апельсина», который состоится в Воронеже в марте. Еще девять воспитанников Галины Липченко взяли награды в номинации «Актерское мастерство» — семь первых и два вторых места. Актерский талант Галина Липченко раскрывает даже в трехлетних малышах. К пяти они вырастают в настоящих чтецов, совсем не боятся публики и знают, как добиться успеха.
«Зарядку делать ртом, чтобы все буквы выговаривать хорошо и с выражением рассказывать», — считает участница коллектива Лида Драгунова.

«Лида вообще ничего не боится теперь, с детками общий язык находит очень легко. Конечно, в общении это очень помогает и в учебе», — говорит мама Лиды Вера Драгунова.

А Елизавета Апанасенко после международного конкурса «Шаг за шагом» отличилась на всероссийском фестивале «Роза ветров» в Россоши, где из тысячи участников стала первой. Прославил Старый Оскол на международной сцене и хор мальчиков «Орлята». В номинации «Хоровое искусство» он стал лауреатом первой степени.

«Очень понравилось членам комиссии. Они даже жалели, что по условиям конкурса могут послушать только одно произведение», — рассказывает Надежда Лунева, руководитель хора мальчиков ДШИ № 2.

Хор мальчиков сложился в 2012 году. Поют в нем 25 ребят от 8 до 13 лет.

«Мужской хор – это вообще, говорят, восьмое чудо света, потому что редко его можно услышать, очень трудно создать, а еще труднее удержать. Поэтому постоянно нужно заинтересовывать, искать новые формы работы», — отмечает Надежда Лунева.

Сейчас «Орлята» готовятся к отборочному туру всероссийского конкурса хоровых коллективов.