Шайбу! В финале первенства области по хоккею кипели недетские страсти

8 марта в губкинском дворце спорта «Кристалл» состоялась финальная игра первенства области по хоккею «Золотая шайба». В ледовом поединке сошлись принципиальные соперники — Белгород и Губкин. Победитель турнира отправится в Нижний Новгород — защищать честь области на всероссийских соревнованиях. Оплачивает поездку по просьбе родителей юных хоккеистов фонд «Поколение» Андрея Скоча. 

Детский хоккей по накалу страстей и так превосходит взрослый, но этот финал со счетом 2:2 к концу третьего периода, заставил зал буквально замереть в нетерпении, чья же возьмет? Итоговые цифры на табло определили буллиты. Принципиальное дерби Белгород-Губкин закончилось в пользу принимающей стороны. Таким образом, первое место в региональном этапе «Золотой шайбы» взяли губкинцы, на втором — белгородские спортсмены, замыкает тройку Алексеевка. Каждой команде — денежные призы от фонда «Поколение». А победителям — оплата поездки на всероссийский финал. Игры пройдут в хоккейном тренировочном лагере под Нижним Новгородом. 

«Игра всех держала в напряжении. И счет был 2:2, и буллиты. Наверное, команда мастеров могла бы позавидовать такому накалу страстей. Естественно фонд «Поколение» не мог не принять участие в определенном финансировании, мы рады, что ребята будут находиться на этом престижном турнире. Для фонда «Поколение» развитие детских видов спорта — очень важная и значимая составляющая его работы». 

— Алексей Мирошник, помощник депутаты Госдумы Андрея Скоча.

Хоккей для России — национальный вид спорта. И это не только про шайбу с клюшкой. Это формирование характера, силы воли, воли к победе — в самом широком смысле слова. Центральный нападающий губкинской команды Арсений Христофоров на тренировки ездит из Старого Оскола — трижды в неделю. 12-летний парень без запинки определяет место хоккея в своей жизни. 

«Сложные соперники, трудная игра, много старались. Хоккей — это жизнь. Я всегда стараюсь попадать на тренировки, стараюсь не пропускать их».

— Арсений Христофоров, центральный нападающий команды «Регион-31».

Как и все ледовые виды спорта, хоккей очень дорог. Немалые деньги уходят на экипировку. Плюс соревнования, без которых профессиональный рост невозможен. Счет идет на сотни тысяч руб. Так, поездка в Нижний Новгород по самым скромным подсчетам обойдется команде в 300 тыс. руб. Без фонда «Поколение» Андрея Скоча, не справились бы, признаются родители спортсменов. 

«Финал «Золотой шайбы» — было решено обратиться к Андрею Скочу за помощью, чтобы он помог нам в организации поездки наших детей туда. Естественно, нам не отказали, помогли, спасибо большое!»

— Юлия Христофорова.

Сертификат на поездку — часть той огромной работы, которую фонд «Поколение» ведет уже на протяжении 27 лет.

«Очень хотелось бы рассчитывать на дальнейшую помощь от них, потому что команда старается, идет, и мы хотим дальше развиваться». 

— Максим Биценко, тренер команды «Регион-31».

Кто, знает, возможно именно это поколение придет на смену легендарным Харламову, Третьяку, Овечкину. 

Анна Семенова, Сергей Кириченко, Илья Самсонов — 9 канал, Губкин.