Случайный свидетель помог в раскрытии преступления

Мелкие грабежи и кражи происходят чуть ли не ежедневно, но далеко не каждое подобное преступление удается раскрыть. Да и сами пострадавшие зачастую не хотят обращаться в полицию из-за незначительной потери. Следующая история могла бы пополнить список подобных дел, если бы не бдительность случайного свидетеля.

Эта история — «классика жанра» по всем составляющим. Темная малолюдная улица, одинокая девушка и пьяный мужчина, жаждущий легкой наживы. Выдернул из рук сумочку ― и в секунду скрылся за поворотом.

«Я взял сумку, взял то, что в карман влезло, а остальное выкинул», — признается подозреваемый.

Грабитель — мужчина 29-ти лет, ранее не судимый. Приехал в Старый Оскол из Иркутской области на заработки, поселился у старшего брата. Уже после задержания он рассказал: решение ограбить прохожую возникло спонтанно, в пылу эмоций. Идя по улице, мужчина сильно поругался со старшим братом, который обвинял его в тунеядстве. Плюс ко всему, подозреваемый был пьян и таким образом решил сорвать злость.

«То ли псих сыграл. Хотя я не психованный человек, спокойный по жизни. Не знаю, что сыграло, тем более у девушки украсть, для меня это стыдно».

Это преступление, возможно, так и осталось бы нераскрытым. Если бы не бдительность случайного свидетеля. Водитель такси Андрей Королев оказался неподалеку и вовремя подоспел. Грабитель скрылся, а вот его брата удалось догнать.

Самого грабителя искать не пришлось: он добровольно явился в полицию, узнав, что брата задержали. Признал вину и раскаялся. А девушке вернули все ее имущество, которым преступник, кстати, так и не воспользовался.

По факту грабежа старооскольским УМВД возбуждено уголовное дело, подозреваемому грозит до четырех лет тюрьмы. А таксисту в полиции планируют объявить благодарность ― за бдительность и смелость. Кстати, в тот же день произошел еще один похожий случай: украли сумку у пенсионерки. Только как бабушка не просила прохожих помочь, никто не отозвался.