Слушая наше дыхание…

Замгубернатора Наталия Зубарева побывала сегодня в Старом Осколе. В ходе рабочей поездки она ознакомилась с работой поликлиник, осмотрела ход реконструкции здания для новой базы скорой помощи, приняла участие в совещании по расширению мощностей кислородного газификатора Старооскольской окружной больницы святителя Луки Крымского. Сегодня нагрузка на оборудование — максимальная. Что нужно предпринять, чтобы обеспечить больницу кислородом на 100% и иметь резерв, об этом в нашем репортаже.

С начала пандемии коронавируса потребность больниц в медицинском кислороде существенно возросла. Этот газ применяется для поддержания дыхания пациентов, подключенных к аппарату искусственной вентиляции легких. Помимо этого подача кислорода осуществляется и прямо в палаты — на сегодня из 750 коек ковид-госпиталя, 600 подключены к системе. Воздушная смесь с повышенным содержанием кислорода требуется не только ковид-зараженным, но и во всех ситуациях, когда легкие не справляются или человек не может дышать сам. Газификатор объемом 10 тонн сегодня работает на полную мощность.

В обычное время, не в пандемию, его хватает. И спокойно на реанимацию хватало, а сегодня он не может обеспечить потребности полностью. И это вот результат того, что он работает на предельной сегодня производительности. Ну и плюс он с длительным сроком эксплуатации.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


Кислород привозят в жидком виде из Воронежа, где его производят на криогенном заводе. Если раньше, в доковидные времена, газификатор приходилось заправлять раз в неделю, то теперь — каждые два дня.

Задача для больницы и специалистов – рассчитать кислородные мощности самого госпиталя, сколько мы можем позволить себе кислородных коек сегодня с таким оборудованием до того момента, как придет новое.

— Наталия Зубарева, заместитель губернатора Белгородской области


Максимальная нагрузка вызвала обмерзание системы. Начальник областного УКСа Александр Борзасеков лично обследовал оборудование и сделал вывод, что ситуация не критичная.

То, что обмерзает, это его нормальная работа, потому что температура кислорода сейчас — минус176 градусов. В жидком состоянии он выходит из хранилища, естественно, отдает свой холод, переходит в состояние газообразного кислорода и дальше подается пациентам. То есть, за этой ситуацией мы следим, у нас это не единственный такой объект в области. Периодически приезжаем, следим, какие мероприятия необходимы.

— Александр Борзасеков, начальник Управления капитального строительства Белгородской области


Управление капстроительства области сейчас выполняет проектные работы по расширению мощностей, оформляет разрешительные документы. Уже в декабре во дворе старооскольской окружной больницы установят еще два газификатора мощностью по 10 тонн каждый. Будем дышать.

Анна Семенова, Алексей Грачев, Александр Балакин, 9 канал