Собака-колясочница ждет заботливого и любящего хозяина

Мир не без добрых людей. Соцсети облетела необычная история обычной дворняжки. Умку сбила машина, и после ДТП у нее отказали задние лапы. Сегодня собака снова бегает. Коляску для Умки оплатила оскольчанка Фаина Ташманова — человек с ограниченными возможностями и безграничным сердцем. Девушка выиграла спецприз всероссийского конкурса молодых литераторов «Зеленый листок» и отдала свою премию на помощь больной собаке.

Умка — первая в Старом Осколе собака, которая выходит на прогулку в коляске. Непривычное средство передвижения освоила за полчаса.

Первые полчаса она, конечно, не понимала, что это, куда ее засунули и что с этим вообще делать, падала. Но 30 минут – и она как будто с этой коляской была всю жизнь. Так как у нас Умка гиперактивная собака, от коляски она была без ума. Получается, она какой-то период времени вообще лежала и только ползала. Собака, привыкшая бегать, прыгать, и вилять хвостиком, а тут ее просто положили.

— Анна Аношина, волонтер


Умка всю свою жизнь провела на улице. До того как ее сбила машина, жила в парке аттракционов «Солнечный», где ее подкармливали местные жители. Волонтеры пытались найти для собаки дом.

А потом настигла нас такая участь — сбила машина. Переживали, плакали, прооперировались в Воронеже, учили ходить, научили ходить, научили заново бегать, радоваться жизни, но случилось несчастье: последствия ДТП дали о себе знать через два месяца. Два месяца было все хорошо, идеально, а потом перестали мы ходить.

— Анна Аношина, волонтер


На операцию для Умки собирали всем миром. На лечение ушло семнадцать тысяч рублей. Но поставить на четыре лапы собаку все же не удалось. Межпозвонковая грыжа. В ветклинике Анне предложили усыпить животное. Вместо этого волонтер заказала через интернет коляску для Умки. Собака снова бегает и радуется жизни. Средство передвижения оплатила Фаина Ташманова.

Историю Умки Фаина узнала еще летом, и случилось так, что как раз в это время завершился в Твери конкурс «Зеленый листок». В этом году Фаина получила там спецприз. Когда она узнала, что требуется помощь собаке, которая попала в беду, во время прогулки она нам с папой сообщила: «Не будете ли вы возражать, если я свою премию потрачу на помощь попавшему в сложную ситуацию животному?». Мы, конечно, не то, что не возражали, мы обрадовались.

— Евгения Ташманова


Фаина и раньше проявляла сочувствие к бездомным животным. Еще когда училась в школе, приютила хромую дворнягу. Уже много лет Тен преданно сопровождает хозяйку на прогулках.

Я считаю, если есть возможность и желание помочь, то надо помочь, если нет возможности — хотя бы посочувствовать. Такое правило в жизни должно действовать всегда.

— Рашид Ташманов


Наверное, Фаина как никто другой понимает ситуацию Умки. В домашних условиях где-то мы можем пройти и самостоятельно немного. А так, чтобы выехать на прогулку и посмотреть мир чуть дальше границ собственного пространства, необходимо средство передвижения. И, наверное, такие люди чувствуют острее боль тех, кто попал в ту же ситуацию. Конечно, хотелось бы чтобы такие истории имели положительный финал.

— Евгения Ташманова


У этой истории пока открытый финал. Умка находится на передержке. Скоро зима. По состоянию здоровья собака не может жить на улице. Ей нужен теплый дом, а для полного счастья заботливый и любящий хозяин. Волонтеры надеются, что такой обязательно найдется. Возможно, это Вы? Связаться с волонтером Анной Аношиной можно по телефону: 8(952)437-24-91 или в ВК: https://vk.com/id558614792

Ольга Шалыгина, Сергей Олихвер, Александр Балакин, 9 канал