События на Украине болью отдаются в сердцах старооскольцев

«Нельзя недооценивать риски и угрозы для Белгородчины как приграничного региона в связи ситуацией на Украине. Но не стоит и их преувеличивать», — заявил губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Перед силовиками он поставил задачу обеспечить контроль за пассажирскими и грузовыми перевозками через российско-украинскую границу. Никаких ограничений в движении общественного транспорта не планируется. В Старом Осколе происходящее в сопредельном государстве воспринимают особенно остро, ведь едва ли не половина жителей округа имеют там родственников или друзей.

«Шлях коммуны», если перевести – «Путь коммуны». Районная газета Алексеевского райпарткому. Понедилок, 31 сичня 1931 года», — в архивах известного журналиста, краеведа Виктора Вербкина – несколько исторических экземпляров Алексеевской районки. Виктор Алексеевич родился и вырос в Алексеевском районе Белгородской области – на границе с Украиной: «Мама моя говорила на суржике, ее речь была пересыпана украинскими словами. Помню до сих пор, как она приглашала ужинать: «Ну, седайте вечерять.»
В 30-ых годах прошлого столетия советское государство на приграничных территориях объявило украинизацию: на украинском языке стали учить в школах, на украинском шло всё делопроизводство, газеты тоже перевели. Однако масштабную реформу ожидал провал: сами украинцы были против политики украинизации. Сегодня народ Украины более подготовлен, уверен Виктор Вербкин: «Последние 20 лет в украинской системе образования господствовали националистические идеи, переписывалась история. Эта стерилизация истории, духовной жизни, литературы, языка, конечно, будет, как мы понимаем и видим, насаждаться и проводиться каленым железом, под дулами автоматов. Естественно, это приведет к расколу, если не территориальному, то общественному.»
События на Украине болью отдаются в сердцах тех, для кого эта страна является Родиной. Хотя, радикалы там были всегда, говорит председатель Старооскольского избиркома Анатолий Марченко, родившийся и выросший на Украине: «Во Львове до 50-го, нет, до 62-го года ходили в увольнение солдаты-курсанты только по центру улицы, в увольнении, и с оружием. Ну, потому что были все время провокации. А так устроен город, что дом, а внизу подвал – тоже жилое помещение, и там окошки такие. И если идешь по тротуару, обязательно тебя могут стащить туда. Терялись люди, не знали откуда и что. Потому было такое распоряжение. А потом все это прошло.» Анатолий Марченко – полковник запаса. Как человек военный считает, что на сегодня угрозы для Белгородчины со стороны Украины нет. И вообще основная угроза для любого государства – это отсутствие четкой идеологии и патриотизма: «Вчера разговаривал со своим коллегой по академии, он был помощником начальника Генштаба, он тоже уволился из-за этих всех передряг. Он говорит, что происходят процессы, которые, все-таки, мы надеемся, будут управляемыми. И к власти придет не радикал, который все хочет смести на своем пути, а придет нормальный человек, который будет уважать все национальности, в том числе и русских, и русский язык.»
Николай Константинович Васютин тридцать лет прожил на Украине. Вспоминает, что в советские времена там не делились на русских и украинцев, и вообще не было межнациональных отношений – жили одной большой семьей. Заставить украинцев идти в бой друг на друга можно было с помощью денег, уверен пенсионер: «Не могли люди выйти и стоять там месяцами вот так бесплатно! Значит, платили. Чем? За что? Пойдет старик мерзнуть на эту площадь бесплатно? Не пойдет. Простые люди? Если не работают, зарплаты нет или копейки, то они рады были, короче, они за рубль продали свою свободу перед западом или за гривну.»
Кстати, если говорить о последствиях событий на Украине для экономики Белгородчины, то здесь особых рисков нет, уверен заместитель начальника департамента экономического развития Белгородской области Владимир Зубов: «Есть определенная опасность, что политическая ситуация на Украине приведет к тому, что некоторые граждане Украины проявят предпринимательскую активность и повезут свою продукцию на сопредельную территорию Белгородской области – это спиртные напитки, мясную продукцию.»
Глава округа Александр Гнедых отмечает, что неспокойная обстановка на Украине даже ускорила реализацию крупного инвестиционного проекта. Так, передислокация украинского метизного завода из Донецкой области в Старый Оскол идет быстрее, чем планировалось.
Соседи из Песчанки Иван Тимофеевич Серых и Анна Михайловна ЛогвИн ежедневно обсуждают новости с Украины. У обоих там живут родственники. В случае чего они готовы принять всю родню. Однако те пока не спешат ехать. Анна Михайловна – коренная украинка, сегодня гражданка России, без слез не может говорить о событиях на Родине: «Ой, даже не знаю, но я думаю, вроде уже перемирие у них там, я думаю, что все наладится. Я так думаю, я хотела бы, чтобы там всё наладилось, потому что дети там, мы очень переживаем.»
Многие старооскольцы поддерживают решение Совета Федерации одобрить введение войск на Украину. Люди уверены, что переговоры с радикалами бесполезны.